В Красноярском краевом суде в понедельник возобновились заседания по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая
Архив NEWSru.com
В Красноярском краевом суде в понедельник возобновились заседания по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая Об этом в понедельник сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова. Суд проходит в закрытом для прессы режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском краевом суде в понедельник возобновились заседания по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в понедельник сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова. Суд проходит в закрытом для прессы режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
На предыдущем заседании, 10 ноября, Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Соответствующее постановление суда было принято по ходатайству краевой прокуратуры
Архив NEWSru.com

В Красноярском краевом суде в понедельник возобновились заседания по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая. Об этом в понедельник сообщила адвокат подсудимого Елена Евменова. Суд проходит в закрытом для прессы режиме.

По оценке адвоката судья, может вынести решение к концу недели. На предыдущем заседании, 10 ноября, Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Соответствующее постановление суда было принято по ходатайству краевой прокуратуры.

5 ноября суд присяжных Красноярского краевого суда вынес вердикт о признании Данилова виновным в том, что он передал иностранной державе некоторые сведения. Теперь судья должен определить, содержали ли переданные сведения государственную тайну, сообщает РИА "Новости".

Это уже второй процесс по делу Данилова. В декабре 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью его оправдал.

Верховный суд РФ в июне 2004 года отменил оправдательный приговор физику и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда. По мнению судей Верховного суда, защита нарушила процессуальные нормы и не выполнила ряд норм УПК в ходе судебного разбирательства с присяжными заседателями.

Данилов обвиняется в государственной измене - выдаче государственной тайны представителям иностранной организации (ст. 275 УК РФ), а также в совершении мошенничества (п. "б" части 3 статьи 159 УК РФ).

По данным следствия, Данилов, ранее выполнивший в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ) научно-исследовательские работы, связанные с государственной тайной и имевшие степень секретности "секретно" и "совершенно секретно", в 1999 году передал представителям Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Ланьчжоуского института физики результаты исследований, ранее проводившихся в интересах Минобороны РФ.

Данилов обвиняется в том, что в 1999 году, действуя в личных, корыстных интересах, используя служебное положение директора Красноярского Теплофизического центра, а также подложные финансовые документы, путем обмана руководства Красноярского государственного технического университета (КГТУ) завладел денежными средствами, принадлежавшими КГТУ, в размере 466 тыс. рублей.