В Люблинском суде Москвы в среду начались слушания по делу о гибели восьмилетнего мальчика, которого зажало дверьми лифта
Первый канал
В Люблинском суде Москвы в среду начались слушания по делу о гибели восьмилетнего мальчика, которого зажало дверьми лифта Голова школьника была зажата дверьми лифта, что и привело к смерти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Люблинском суде Москвы в среду начались слушания по делу о гибели восьмилетнего мальчика, которого зажало дверьми лифта
Первый канал
 
 
 
Голова школьника была зажата дверьми лифта, что и привело к смерти
Первый канал
 
 
 
По делу проходят двое электромехаников компании МосОтис Александр Карпенко и Александр Мысин

В Люблинском суде Москвы в среду начались слушания по делу о гибели восьмилетнего мальчика, которого зажало дверьми лифта. Тело ребенка было найдено 13 марта в лифтовом холле в подъезде дома 34/1 по улице Братиславской. Голова школьника была зажата дверьми лифта, что и привело к смерти, сообщили в прокуратуре. Люблинская межрайонная прокуратура Москвы по факту гибели школьника возбудила уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

По делу проходят двое электромехаников компании МосОтис Александр Карпенко и Александр Мысин. В среду в ходе слушаний было оглашено обвинительное заключение. "Подсудимые заявили, что не признают себя виновными в предъявленном обвинении", - сообщил РИА "Новости" представитель суда.

По его словам, в судебном заседании была допрошена мать погибшего мальчика Наталья Школьникова. "Она рассказала суду, что в день трагедии 13 марта Антон (погибший) позвонил ей и сообщил, что пойдет погулять. Позже, около 19:00, милиционеры известили мать о гибели сына", - отметил он.

Потерпевшая не намерена заявлять материальные претензии к подсудимым. "Я не могу их конкретно обвинять. Так совпало. Просто они в этот день работали, могла быть другая смена", - сказала в суде Школьникова. Что касается вопроса о мере наказания подсудимым, то Школьникова оставила разрешение этого вопроса "на усмотрение суда".

Кроме того, в судебном заседании была допрошена классная руководительница мальчика. "Она сообщила суду, что мальчик был спокойным и тихим. Никого никогда не обидел", - добавил представитель суда. В судебном заседании объявлен перерыв до 22 ноября.