В районе острова Симушир Курильской гряды произошло землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. По всем Курильским островам передано предупреждение о цунами
Архив NEWSru.com
В районе острова Симушир Курильской гряды произошло землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. По всем Курильским островам передано предупреждение о цунами Землетрясение произошло в 21:16 по местному времени (14:16 по московскому). Предупреждение передано Сахалинским центром цунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе острова Симушир Курильской гряды произошло землетрясение магнитудой 7,9 по шкале Рихтера. По всем Курильским островам передано предупреждение о цунами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Землетрясение произошло в 21:16 по местному времени (14:16 по московскому). Предупреждение передано Сахалинским центром цунами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Очаг располагался на глубине 30 км под дном океана. На территории ближайшего к эпицентру японского острова Хоккайдо жертв и разрушений нет
Меркатор

В районе островов Итуруп и Симушир Курильской гряды около 9 вечера по местному времени произошло землетрясение магнитудой 8,1 по шкале Рихтера. В свою очередь в пресс-службе МЧС РФ приводят данные, по которым сила толчка достигала 9,5 баллов.

В Охотском море возникло небольшое цунами. Предупреждение о нем было передано по всем Курильским островам. Население Северокурильского и Курильского районов было эвакуировано. В 23:19 по местному времени (16:19 по Москве) тревога "цунами" была отменена, сообщили на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

Как сообщает SkyNews, в связи с угрозой цунами правительство Японии создало кризисный штаб. Жителям японских островов было рекомендовано эвакуироваться на более высокие участки местности. Однако сила цунами оказалось небольшой: волна высотой 40 см ударилась о берега городов Немуро и Куширо на острове Хоккайдо.

У города Вакканаи на этом же острове высота волн ожидалась высотой до одного метра, а в других префектурах - от 30 до 70 сантиметров. Эксперты опасались, что волна высотой около 2 метров может обрушиться на остров Хонсю. В северо-восточных префектурах Японии было эвакуировано в безопасные места несколько десятков тысяч семей. На острове Хоккайдо для проверки состояния железнодорожных путей было временно приостановлено движение скоростных поездов, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Северокурильского района Виктор Кобзев, все города и села на Курилах не доступны для цунами, они построены на возвышенностях. Кроме того, по его словам, "на острове Парамушир с береговой черты эвакуированы все, кто нес вахты на судах, стоящих у причалов, люди также выведены с территорий рыбоперерабатывающих комбинатов".

"Населенные пункты расположены далеко от эпицентра, ощущавшиеся в них толчки были слабыми - 2,5 - 4 балла и разрушениями не грозили," – сообщили сотрудники сейсмостанции "Южно-Сахалинск". В то же время, сейсмологи не исключают повторения толчков, поскольку для этого района характерны серийные землетрясения.

В связи с землетрясением у Курильской гряды и возможным цунами все корабли Тихоокеанского флота укрылись в базах. "Все корабли флота укрылись в базах, тем не менее они приведены в готовность к выходу на случай их привлечения к возможным спасательным действиям. На наземные объекты ТОФ передано предупреждение о возможном цунами", - сообщили ИТАР-ТАСС по телефону в штабе флота.

Американские сейсмологи сообщают, что землетрясение произошло в 21:16 по местному времени (14:16 по Москве) в районе острова Симушир Курильской гряды. Его сила достигала 7,9 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находится в 443 км от города Курильска на острове Итуруп и в 493 км от города Северо-Курильска на острове Парамушир. По прямой эпицентр лежит примерно в 130 км от острова Симушир.

По данным же метеорологического управления Японии, землетрясение произошло в 20:37 (14:37 по московскому времени). По данным ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, сила толчка достигала 7,9 баллов по шкале Рихтера.

В свою очередь в пресс-службе МЧС РФ приводят данные, по которым эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана на глубине 30 км в 75 км юго-восточнее Симушира. Магнитуда подземного толчка составила 8,2, а сила толчка, согласно данным пресс-службы МЧС РФ, достигала 9,5 баллов. В городе Северо-Курильске (на островной части) сила толчка ощущалась до 3 баллов.

В Курильске (Итуруп) ощущались толчки до 4 баллов, сообщили "Интерфаксу" в отделе ГО и ЧС Курильского района. В Северокурильске (Парамушир) отмечена серия толчков. "Землетрясение ощущалось небольшой силы - 2,5 балла, но необычно затяжное", - сказали в отделе ГО и ЧС Северокурильского района.

Последнее крупное землетрясение произошло возле Симушира в конце сентября, тогда его магнитуда составила 6,9.