Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журнал
Первый канал
Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журнал Журналист Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве
 
 
 
Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журнал
Первый канал
 
 
 
Журналист Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве
Тайга.инфо

Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журналиста Олега Кашина. Как пишет газета "Коммерсант", им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по целому ряду резонансных дел, в частности об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

О своем решении глава СКП объявил в минувшую пятницу на оперативном совещании штаба. Бастрыкин официально подтвердил, что уголовное дело о нападении на Кашина передано в Главное следственное управление СКП, при этом все материалы расследования, уже собранные следователями, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду.

- Искалеченный журналист требует отключить его от ИВЛ

39-летний Сергей Голкин в настоящее время занимает должность старшего следователя по особо важным делам СКП России. Ранее работал в Генпрокуратуре и Мытищинской городской прокуратуре. Известность в СМИ получил в 1997 году, начав расследование дела о подрыве памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское.

По-настоящему широкую известность Голкин приобрел в связи с расследованием убийства главного редактора русской версии журнала Forbes американца Пола Хлебникова, совершенного 9 июля 2004 года. Кроме того, он в течение некоторого времени возглавлял расследование обстоятельств убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В июне 2010 года под его начало было передано проведение проверки действий сотрудников следственных органов в связи с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Искалеченный журналист требует отключить его от ИВЛ

Между тем избитый журналист по-прежнему находится в нейрохирургической реанимации. Его состояние оценивается как тяжелое, однако у пострадавшего полностью нормализовалась температура. Она понизилась до 36,8 градусов, сообщили "Интерфаксу" утром в понедельник в стационаре.

Накануне заместитель главврача 36-й горбольницы Олег Варнавин сообщил, что в состоянии журналиста есть положительная динамика. Сегодня, в понедельник, его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщил РИА "Новости" источник горбольницы.

"Его отключили от аппарата ИВЛ, состояние улучшается", - сказал собеседник агентства. По его словам, переводить Кашина из отделения реанимации в обычное пока преждевременно.

Ранее сайт Life News сообщал, что накануне журналист пришел в себя и первым делом попросил врачей принести ему ручку и бумагу. Первое что он написал, был вопрос "Когда вы меня отключите?" и "Можно ли побыстрее это сделать?".

Возможно, журналист догадывается или знает, кто стоит за нападением. Не исключено, что благодаря ему имена избивших его до полусмерти злоумышленников, скоро станут известны.

По мнению врачей, состояние Олега в конце недели уже было удовлетворительным и позволяло ему самостоятельно дышать. Однако для подстраховки на два выходных дня его оставили на аппарате ИВЛ.

Журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев, он был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье покушение на убийство группой лиц.