Закрыто дело в отношении петербуржского архитектора, обвинявшегося в срыве погон с полицейского
Архив NEWSru.com
Закрыто дело в отношении петербуржского архитектора, обвинявшегося в срыве погон с полицейского
 
 
 
Закрыто дело в отношении петербуржского архитектора, обвинявшегося в срыве погон с полицейского
Архив NEWSru.com

Следователи прекратили уголовное дело в отношении петербургского архитектора Сергея Ахметова, который с ноября прошлого года по август находился под арестом из-за обвинения в нападении на полицейского во время схода в поддержку Алексея Навального в Москве. Летом мужчина был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

"Уголовное дело и уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности", - заявил агентству "Интерфакс" адвокат архитектора Сергей Бадамшин, осуществляющий защиту Ахметова в рамках правозащитного проекта движения "Открытая Россия".

Защитник добавил, что следствие переквалифицировало обвинение Ахметову со статьи 318 УК РФ ("Применение насилия к полицейскому") на статью 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") и прекратило производство по делу из-за истечения срока давности. Адвокат отметил, что это не является реабилитирующим обстоятельством, сообщив, что подробнее выскажется после ознакомлением с постановлением. "Тем не менее для нас главное, что Сергей находится на свободе и уголовное преследование невиновного человека прекращено", - резюмировал Бадамшин.

Еще летом представитель "Открытой России" Полина Немировская отмечала, что проверка алиби Ахметова длилась два месяца. "Однако закрыть дело против невиновного человека было слишком сложно. Поэтому пока сделан первый шаг. Ахметов, проведя восемь месяцев под стражей, все-таки выходит из СИЗО и жить теперь будет не с 27 сокамерниками, а один", - заявила она 9 августа.

Весной этого года адвокат Гаджи Алиев заявлял, что Ахметов отсутствовал в столице во время беспорядков и совершенно не похож на человека, фигурирующего на видеозаписях полиции. Скорее всего, следователи воспользовались функцией распознавания лиц в Facebook, не обратив внимания на отсутствие сходства, предполагал тогда юрист.

Архитектора привлекли в качестве подозреваемого на основании портретной криминалистической экспертизы. При этом на человеке с видеозаписи были темные очки, а саму экспертизу выполнял сотрудник с опытом работы менее одного года, отмечает защита. Кроме того, во время процедуры опознания полицейскому, который утратил погон во время разгона схода, дали подсказку.

По версии следствия, Ахметов специально приехал в Москву, чтобы принять участие в мероприятии. Отсутствие данных о покупке авиа- и железнодорожных билетов объясняется тем, что он мог приехать автобусом или на попутках. При этом, как отмечали адвокаты, ближе к обеду 18 июля 2013 года Ахметов разговаривал с одним из заказчиков по телефону. Данные биллинга могут подтвердить, что он находился в Санкт-Петербурге и приехать в Москву к моменту предполагаемого задержания не мог.

Кроме того, мать архитектора, которая живет в Новосибирске, предоставила доказательства, что в то время, когда происходил сход, она разговаривала с Сергеем в Skype. По ее словам, он находился в домашней обстановке.

Уголовное дело по факту применения насилия в отношении командира отдельного батальона ППС УВД по ЦАО ГУ МВД по Москве было возбуждено 20 июля 2013 года, через два дня после народного схода в поддержку Навального. 23 июля потерпевшим по делу признали полковника Павлова.

Следствие ранее настаивало на том, что вечером 18 июля напротив дома N2 на Тверской улице Ахметов не позволял полицейскому задержать женщину, схватил его за погон и причинил боль руке. Ахметов, в свою очередь, все обвинения отвергал и вместе с адвокатом заявлял, что в последний раз приезжал в Москву в 2011 году.

"О том, что я нахожусь в розыске, я узнал на границе, когда ехал из отпуска домой, в Санкт-Петербург. Потом выяснилось, что я участвовал в Москве в каких-то противоправных действиях. Для меня это абсурд", - заявил подозреваемый, впервые представ перед судом. По словам архитектора, за него приняли человека в бейсболке и черных очках: "У меня взгляд художника. Там человек с перебитым носом, он совсем не похож на меня".

Ахметову вменяли применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ). Народный сход, состоявшийся в Москве 18 июля 2013 года, был посвящен приговору Навальному по делу "Кировлеса". Тогда оппозиционеру дали пять лет лишения свободы, и несколько тысяч человек вышли в центр Москвы на акцию протеста в знак его поддержки. В районе Манежной площади были задержаны не менее 60 человек.