Волна тепла, которая начала распространяться в центр Европейской территории России (ЦФО), будет определять погоду в регионе в течение всей недели - настолько, что метеорологи даже ожидают температурных рекордов
Moscow-Live.ru
Волна тепла, которая начала распространяться в центр Европейской территории России (ЦФО), будет определять погоду в регионе в течение всей недели - настолько, что метеорологи даже ожидают температурных рекордов Прогноз аномалий средней температуры на декаду с 15.10.2012 по 24.10.2012 по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волна тепла, которая начала распространяться в центр Европейской территории России (ЦФО), будет определять погоду в регионе в течение всей недели - настолько, что метеорологи даже ожидают температурных рекордов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду с 15.10.2012 по 24.10.2012 по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду с 15.10.2012 по 24.10.2012 по территории России
Гидрометцентр России

Волна тепла, которая начала распространяться в центр Европейской территории России (ЦФО), будет определять погоду в регионе в течение всей недели - настолько, что метеорологи даже ожидают температурных рекордов, сообщает сайт Гидрометцентра РФ.

Рекорды тепла в Европейской России этой осенью уже были отмечены в ряде городов, и теперь есть вероятность обновления и новых абсолютных максимумов во второй половине недели. Их значения для Москвы, например, составляют от 16,2 градуса (19 октября 1881 года) до 18,1 градуса (21 октября 1886 года).

Уже в понедельник днем потеплеет до 8-15, на юге до 18. Более теплыми станут и ночи, местами возможны туманы. Во вторник под утро в областях ЦФО 2-9, днем столбики термометров достигнут тех же отметок, что и накануне. Местами возможен небольшой дождь, прогнозируют метеорологи.

В среду-четверг ожидаются более плотные облака и дожди, местами сильные. В среду ночью ожидается 4-11, днем 12-18. В ночь на четверг из-за значительной облачности будет еще теплее - до 8-14, что даже выше средних дневных максимумов. Дневная температура существенно не изменится - по плюс 14.

В пятницу дожди прекратятся. Регион начнет накрывать теплый и более сухой воздух из Ливии и Туниса. До окончания недели преобладающая температура в ночные часы составит 5-12, днем 12-19.

Новые рекорды тепла ожидают и в Москве

Москвичам также предстоит на этой неделе пережить волну аномального тепла, которая не только задержит сезонные перемены, но может принести во второй половине недели и новые рекорды температуры, отмечается на сайте Гидрометцентра РФ.

Существенно потеплеет уже в понедельник, во вторник облака незначительно ограничат дневной прогрев. Зато более теплыми станут ночи. Начало недели обойдется без осадков. В среду под утро в Москве будет 7-9 градусов, по области 5-10. Днем в столице потеплеет до 13-15, в ряде районов Подмосковья - до 13-18. Местами пройдет небольшой дождь.

В четверг дожди уже возможны, зато ночь из-за плотных облаков будет очень теплой - в городе ожидается 11-13, по области - 8 до 13. Днем, несмотря на дожди и облака, будет очень тепло - в Москве 13-15, в районах Подмосковья 12-17. В то же время погода будет ветреной, его порывы могут достигать 15 м/с.

В пятницу и субботу дожди в столице и области прекратятся. Вплоть до окончания недели преобладающая температура в ночные часы составит 6-11, днем будет 13-18.

Такая температура больше характерна для середины сентября. Однако аномальная погода, даже такая, на первый взгляд, хорошая, не очень благоприятно воспринимается метеозависимыми гражданами, учитывая и существенные колебания атмосферного давления. Тем более, что теплую аномалию с большой долей вероятности сменит существенное похолодание, отмечают синоптики. Впрочем, когда именно это произойдет, они пока не предсказывают.