В Нелидовском районе Тверской области директора школы номер 4 сняли с должности за отказ баллотироваться на прошедших региональных выборах от партии "Единая Россия"
редняя школа №4 г. Нелидово Тверской области
В Нелидовском районе Тверской области директора школы номер 4 сняли с должности за отказ баллотироваться на прошедших региональных выборах от партии "Единая Россия" По ее информации, Сергей Погодин, выступивший самовыдвиженцем, был уволен сразу после выборов без объяснения причин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нелидовском районе Тверской области директора школы номер 4 сняли с должности за отказ баллотироваться на прошедших региональных выборах от партии "Единая Россия"
редняя школа №4 г. Нелидово Тверской области
 
 
 
По ее информации, Сергей Погодин, выступивший самовыдвиженцем, был уволен сразу после выборов без объяснения причин
редняя школа №4 г. Нелидово Тверской области
 
 
 
Директор математического лицея из Челябинска Александр Попов
Александр Попов : LiveInternet

В Нелидовском районе Тверской области директора школы номер 4 сняли с должности за отказ баллотироваться на прошедших региональных выборах от партии "Единая Россия", заявляет в своем блоге телеведущая Тина Канделаки. По ее информации, Сергей Погодин, выступивший самовыдвиженцем, был уволен сразу после выборов без объяснения причин.

Канделаки пишет, что местные власти приметили Погодина еще три года назад, когда он вступил в должность директора школы и сразу принялся активно заниматься ее реформированием. Родители и учителя души не чаяли в руководителе, которому удалось добиться открытия нескольких спортивных секций, а также ремонта во всем здании общеобразовательного учреждения. Кроме того, ученики при нем расцвели на глазах: многие начали занимать призовые места на российских и международных соревнованиях.

Именно тогда власти решили, что такому идейному человеку стоит баллотироваться от партии "Единая Россия" на региональных выборах. Однако Погодин не только вопреки их ожиданиям пошел самовыдвиженцем, но и снял недвусмысленный агитационный ролик. На видеозаписи директор стоит около огромной лужи во дворе школы и рассказывает о том, как администрация обязалась заасфальтировать территорию, но так и не предприняла никаких шагов в этом направлении.

Погодину не пришлось долго ждать реакции от властей: асфальт был положен в кратчайшие сроки, а его самого уволили без объяснения причин. На восстановление в должности не смогло повлиять даже недовольство родителей и учителей, которые собрали 249 подписей в защиту любимого всеми директора. При этом они общими усилиями также добились встречи с и. о. замглавы администрации Кротовым для того, чтобы прояснить ситуацию и послушать его аргументацию, но внятного ответа от чиновника получить так и не удалось, пишет Канделаки.

"Да, мы сняли его. По статье. Без объяснения причин. Статья есть такая. И по всей стране снимают - по этой статье. А правильно или неправильно - это другой вопрос... Нам не надо доказательства. Зачем доказательства? Мы же ничего не доказываем", - цитирует Кротова телеведущая.

В отличие от чиновника, Канделаки предполагает, что повод для снятия Погодина с должности все же был - и именно его отказ баллотироваться от "Единой России".

Памятуя о громких скандалах с сельским учителем из Тверской области Ильей Фарбером и директором математического лицея из Челябинска Александром Поповым, Канделаки резюмирует, что "профессионалы отсеиваются", а "посредственности поднимаются наверх". По ее мнению, "именно таким людям сложно встроиться в коррумпированную систему чиновников", поэтому они отфильтровываются первыми при "системе отрицательного отбора".