Министерство внутренних дел РФ совместно с ФСБ России выявили многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро
Moscow-Live.ru
Министерство внутренних дел РФ совместно с ФСБ России выявили многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро
 
 
 
Министерство внутренних дел РФ совместно с ФСБ России выявили многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро
Moscow-Live.ru

Министерство внутренних дел РФ совместно с ФСБ России выявили многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии столичного метро, сообщает пресс-служба ведомства. По данным следствия, злоумышленники заключали субподрядные договоры, с помощью которых искусственно завышали стоимость строительно-монтажных работ.

В 2007 году государственное казенное учреждение Москвы "Управление капитального строительства" заключило с крупной московской строительной компанией, название которой не разглашается, госконтракты на общую сумму более 26 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства. Противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями, что позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ, отмечают в МВД.

Как установило следствие, в 2011 году при исполнении госконтракта генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по инженерным сетям на станции метро "Шипиловская". Выяснилось, что субподрядчик не исполнил обязательств по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику была предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме, говорится в сообщении.

В результате проведенного строительного исследования было установлено, что объемы и расценки работ были завышены до 20 раз, в частности, в справку о выполнении работ злоумышленники добавили объемы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Кроме того, были обнаружены факты изготовления подложных документов - актов и смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей.

В итоге правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По месту жительства и работы подозреваемых проведено 18 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Шестерым фигурантам предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Расследование продолжается.

Хотя в МВД не называют фигурантов дела, источник в правоохранительных органах поведал РИА "Новости", что по делу, в частности, задержан директор компании "Мосметрохолдинг". "В рамках оперативно-следственных действий, которые проводила полиция по делу об особо крупном мошенничестве, в одном из аэропортов города был задержан бизнесмен, руководитель и совладелец строительного холдинга Александр Смирнов", - сказал собеседник агентства.

Между тем на сайте ОАО "Мосметрохолдинг" указывается, что директором компании является Александр Смирнов. МВД опубликовало видеозаписи с некоторых следственных действий. На одной из записей оперативники выводят из аэропорта мужчину, внешне похожего на Смирнова, отмечает РИА "Новости".

Позднее, 15 октября, агентство "Интерфакс" сообщило о том, что Тверской суд Москвы заключил Смирнова под стражу. Согласно материалам дела, ему предъявлено официальное обвинение, он полностью признал свою вину и дал развернутые показания по делу.

"Шипиловская" - станция южного радиуса Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположена между станциями "Борисово" и "Зябликово". Находится на территории района Зябликово Южного административного округа города Москвы. Открытие станции состоялось 2 декабря 2011 года в составе пускового участка "Марьино" - "Зябликово". "Шипиловская" стала 184-й станцией Московского метрополитена.