Президент РФ Владимир Путин, помощник президента РФ Юрий Ушаков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа налево) во время подписания документов по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин, помощник президента РФ Юрий Ушаков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа налево) во время подписания документов по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване Представители организации WikiLeaks, на сайте которой публиковался ряд утечек из Демократической партии, заявили, что ЦРУ на самом деле вряд ли готовит атаку на Россию
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, помощник президента РФ Юрий Ушаков и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа налево) во время подписания документов по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Представители организации WikiLeaks, на сайте которой публиковался ряд утечек из Демократической партии, заявили, что ЦРУ на самом деле вряд ли готовит атаку на Россию
Reuters

В Кремле обещают отреагировать на хакерскую атаку ЦРУ на российское руководство, сообщения о подготовке которой появились в ночь на субботу в американских СМИ.

Москва будет реагировать на планы ЦРУ по хакерским атакам, заявил в субботу помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Это уже на грани хамства", - цитирует Ушакова ТАСС.

Позже сообщения о возможной атаке прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что такая непредсказуемость опасна: "Приходится принимать меры по защите интересов, как-то хеджировать свои риски. И не только нам, потому что такая непредсказуемость опасна для всего мира".

Американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в разведывательных службах сообщила, что планы хакерской атаки в администрации США обсуждают в качестве ответных мер на предполагаемое вмешательство российских хакеров в американские президентские выборы. Источники не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что разведывательное управление уже начало "открывать кибер двери" и выбирает цели для будущей операции.

Два бывших сотрудника ЦРУ, "работавших над Россией", рассказали NBC, что Вашингтон уже не первый раз дает разведке такое задание, однако, в конечном счете, всегда отказывается от задуманного. "Мы никогда не решались использовать наши наработки, но это политическое решение. Если кто-то решил: "С нас довольно", то мы действительно можем многое сделать. Первый шаг: напомнить русским, что в эту игру могут играть двое. Второй шаг: если мы собираемся вторгнуться в их сети - мы можем это сделать, но надо понимать, что они могут нам доставить еще большие неприятности в других областях", - заявил один из источников.

О вмешательстве России в США заговорили после публикаций электронных писем национального комитета Демократической партии США и сотрудников штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

Президент России Владимир Путин ранее опровергал информацию о причастности России к хакерским атакам на электронную почту Демократической партии США. "Я об этом ничего не знаю. Вы знаете, столько много хакеров сегодня, причем они действуют настолько филигранно, настолько тонко, могут показать в нужном месте и в нужное время свой "след". Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить", - говорил он.

WikiLeaks не считает сообщения о подготовке атаки серьезными

Представители организации WikiLeaks, на сайте которой публиковался ряд утечек из Демократической партии, заявили, что ЦРУ на самом деле вряд ли готовит атаку на Россию.

В WikiLeaks указали на два сомнительных момента: во-первых, о предстоящей "тайной" операции не объявляли бы СМИ, а во-вторых, ее подготовкой скорее занималось бы Агентство национальной безопасности, а не ЦРУ.