Представитель российского бизнесмена Олега Дерипаски прокомментировал публикацию NBC о многомиллионных кредитах, которые от него получали офшоры, связанные с Полом Манафортом - бывшим руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа
Reuters
Представитель российского бизнесмена Олега Дерипаски прокомментировал публикацию NBC о многомиллионных кредитах, которые от него получали офшоры, связанные с Полом Манафортом - бывшим руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа Накануне телеканал NBC сообщил, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт имел серьезные финансовые связи с Дерипаской
 
 
 
Представитель российского бизнесмена Олега Дерипаски прокомментировал публикацию NBC о многомиллионных кредитах, которые от него получали офшоры, связанные с Полом Манафортом - бывшим руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа
Reuters
 
 
 
Накануне телеканал NBC сообщил, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт имел серьезные финансовые связи с Дерипаской
Reuters

Представитель российского бизнесмена Олега Дерипаски прокомментировал публикацию NBC о многомиллионных кредитах, которые от него получали офшоры, связанные с Полом Манафортом - бывшим руководителем предвыборной кампании Дональда Трампа. Дерипаска не давал денег на политику, но ими "манипулировали", и могут быть юридические последствия, передает "Интерфакс".

Представитель бизнесмена настаивает, что контакты Дерипаски обусловлены только его бизнес-интересами. По мнению представителя Дерипаски, при создании сюжета NBC "видел свою цель в том, чтобы поддержать истерию и внести свой вклад в развитие теории заговора со стороны России, расследование которого заходит в тупик".

В компании Дерипаски также напоминают, что бизнесмен "добровольно предложил выступить перед следственным комитетом конгресса". По его версии, слушать его там не захотели: "В ответ на это предложение юристы конгресса придумали никогда не выдвигавшееся Дерипаской условие о якобы необходимости предоставления ему иммунитета и сами же это предложение отвергли, не ясно даже, от чего нужен был этот иммунитет".

"Что касается господина Манафорта, то результаты его манипуляций с инвестициями Олега Дерипаски будут иметь очевидные юридические последствия", - заявил представитель бизнесмена.

Накануне телеканал NBC сообщил, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт имел серьезные финансовые связи с Дерипаской. Принадлежащая бизнесмену компания Oguster Management выдала кредит на сумму 26 млн долларов компании Yiakora Ventures, связанной с Манафортом. Еще один кредит на сумму 7 млн долларов был выдан без каких-либо залогов и не имел даты погашения. Его получила другая компания Манафорта - LOAV Advisers Ltd.

Общий объем известных сделок между компаниями Манафорта и Дерипаски с использованием офшоров на Кипре и Каймановых островах NBC оценивает в 60 млн долларов.

The Wall Street Journal утверждала, что Манафорт начал работать на российскую сторону в 2004 году и это сотрудничество продолжалось до 2015 года. Манафорт не отрицал контактов с Дерипаской, но подчеркивал, что речь шла исключительно о бизнес-консультациях и не касалась политики.

В 2016 году он возглавил предвыборный штаб Дональда Трампа, но в августе 2016 года ушел с этой должности.

В настоящее время в США идет расследование возможных связей лиц из окружения Трампа с Россией в связи с подозрениями о влиянии РФ на ход предвыборной кампании. Занимаются этим конгрессмены в сенате, ФБР, а также назначенный Минюстом спецпрокурор Роберт Мюллер.