Чон Се Гюн
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Чон Се Гюн Сведения о подготовке диалога при посредничестве спикера Совфеда Валентины Матвиенко появились накануне, но пока представители Пхеньяна отказываются
 
 
 
Сведения о подготовке диалога при посредничестве спикера Совфеда Валентины Матвиенко появились накануне, но пока представители Пхеньяна отказываются
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Глава Национального собрания (парламента) Южной Кореи Чон Се Гюн призвал представителей КНДР вернуться за стол переговоров. Сведения о подготовке диалога при посредничестве спикера Совфеда Валентины Матвиенко появились накануне, но пока представители Пхеньяна отказываются.

Глава южнокорейского парламента, выступая на заседании 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, заявил: "Мы обсуждали это (ситуацию на Корейском полуострове) и заручились поддержкой Межпарламентского союза. Я еще раз призываю Северную Корею вернуться за стол переговоров и в ближайшем будущем решить эту проблему". (Цитата по ТАСС).

Представитель КНДР утром заявил журналистам, что пока планов встретиться с парламентариями из Сеула у членов его делегации нет.

В понедельник намечены встречи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с делегациями Южной Кореи и КНДР. Накануне глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что российская сторона предложит Сеулу и Пхеньяну провести прямой диалог.

Матвиенко анонсировала возможность подобных переговоров еще в сентябре. По ее словам, Россия прилагает все возможные усилия, чтобы эта встреча состоялась и чтобы делегации двух соседних стран хотя бы начали путь к компромиссу и диалогу. Перед началом ассамблеи Матвиенко признала, что вероятность этой встречи "невысока", но она не сдается.

Обстановка вокруг КНДР обостряется с каждым новым ракетным и ядерным испытанием, частота которых за последний год изрядно выросла. Ракеты также стали летать дальше, что уже вызвало ужесточение санкций и угрозы со стороны президента США Дональда Трампа, который постоянно намекает на силовой вариант разрешения конфликта. Россия, как и Китай, традиционно занимает умеренную позицию, призывая решать конфликт на Корейском полуострове посредством переговоров.