Суд рассмотрит законность ареста экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия
НТВ
Суд рассмотрит законность ареста экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу защиты на арест экс-руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого во взяточничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд рассмотрит законность ареста экс-главу ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия
НТВ
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу защиты на арест экс-руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого во взяточничестве
RTV International
 
 
 
Адвокат Довгия Юрий Баграев просит признать постановление Басманного суда Москвы, который выдал санкцию на арест его подзащитного, незаконным и необоснованным, в следствие чего освободить бывшего следователи из-под стражи
НТВ

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу защиты на арест экс-руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого во взяточничестве. Адвокат Довгия Юрий Баграев просит признать постановление Басманного суда Москвы, который выдал санкцию на арест его подзащитного, незаконным и необоснованным, вследствие чего освободить бывшего следователя из-под стражи.

По словам защитника, "следственные действия по уголовному делу в отношении Довгия проводятся в штатном режиме: допросы, выяснения обстоятельств". "Мы заинтересованы в установлении истины по делу, поэтому не пользуемся правом не давать показания. Мы активно даем пояснения, поскольку заинтересованы в опровержении всех обвинений", - добавил Баграев.

Довгий и бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура были задержаны 18 августа 2008 года по подозрению в получении взятки в 750 тыс. евро, передает "Интерфакс".

"Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тыс. евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело", - сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин.

20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Перед этим суд вынес решение, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (Получение взятки в особо крупном размере) УК РФ и ч. 1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий) УК РФ. По закону в отношении лица, обладающего особым статусом - следователя, прокурора, судьи, адвоката - уголовное преследование может осуществляться лишь при заключения суда о наличии в его действиях признаков преступления.

После ареста Довгия, суд санкционировал арест и Сагуры. Следствие подозревает его в пособничестве дачи взятки Довгию. По данным органов предварительного следствия, был установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

25 августа СКП предъявил Довгию и Сагуре соответствующее обвинения. На допросе в качестве обвиняемого Довгий своей вины не признал.

Довгий был уволен из СКП по результатам служебной проверки. Как сообщил тогда Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгим федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой).

Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

Иск Довгия о восстановлении на работе был оставлен судом без удовлетворения. Кроме того, суд отказал в удовлетворении аналогичных исков подчиненных Довгия - бывших начальника отдела главка Сергея Глухих и следователя по особо важным делам Юрия Ермакова.

Между тем иск о восстановлении на работе замруководителя ГСУ СКП РФ Александра Новикова будет рассмотрен судом 17 сентября.