Независимый экспертный доклад под названием "Путин и "Газпром" представлен в Москве. Его авторами являются известный политик, основатель СПС Борис Немцов
НТВ
Независимый экспертный доклад под названием "Путин и "Газпром" представлен в Москве. Его авторами являются известный политик, основатель СПС Борис Немцов Владимир Милов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Независимый экспертный доклад под названием "Путин и "Газпром" представлен в Москве. Его авторами являются известный политик, основатель СПС Борис Немцов
НТВ
 
 
 
Владимир Милов
RTV International
 
 
 
В новом докладе авторы дают оценку результатам деятельности крупнейшей энергетической компании России - "Газпрома" - под контролем Владимира Путина в период его президентства
RTV International

Независимый экспертный доклад под названием "Путин и "Газпром" представлен в Москве. Его авторами являются известный политик, основатель СПС Борис Немцов, а также президент Института энергетической политики, бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов. Этот доклад является продолжением вышедшего в феврале 2008 года доклада "Путин. Итоги". В новом докладе авторы дают оценку результатам деятельности крупнейшей энергетической компании России - "Газпрома" - под контролем Владимира Путина в период его президентства.

Выдержки из доклада публикует "Новая газета".

- Цифры и факты: манипуляции с акциями "Газпрома"
- Выкуп "Сибнефти"
- "Согаз": первый случай распределения среди друзей Путина
- История с "Газпром-медиа"
- Сомнительные схемы "Росукрэнерго"
- Как создавался доклад: цели, сроки, источники

Коротко о главном

<…> Поначалу Путин весьма активно занимался возвратом в "Газпром" активов, выведенных из компании в сторонние структуры при Реме Вяхиреве. <…> Однако когда большинство активов было возвращено, эта тенденция сменилась на противоположную, и активы - в большинстве случаев те же самые, прежде возвращенные — стали вновь выводиться из "Газпрома". Перелом произошел после избрания Путина президентом на второй срок. <…> Потерянные в результате всех этих сомнительных сделок десятки миллиардов долларов могли бы быть направлены на инвестиции в газодобычу и преодоление кризиса газоснабжения в нашей стране. Но этого не было сделано.

В последние годы в результате афер, связанных с выводом активов из "Газпрома", компания лишилась контроля над активами общей стоимостью более 60 млрд долларов (6,4% собственных акций, пакеты акций в Газпромбанке, "Согазе", "Сибуре", "Газпром-медиа", активы крупнейшего негосударственного пенсионного фонда "Газфонд") и денежных средств в сумме почти 20 млрд долларов, выведенных из компании под предлогом покупки акций "Сибнефти" и махинаций с трейдером "Росукрэнерго".

Размер упущенной выгоды "Газпрома" от этих сделок примерно эквивалентен стоимости промышленного освоения Штокмановского, Бованенковского и ряда других новых крупных газовых месторождений, вместе взятых. Эти средства могли бы пойти на развитие газодобывающей отрасли, обеспечение надежного газоснабжения российских потребителей.

Однако вместо этого наблюдаются в основном усилия, направленные на укрепление бизнес-империи банка "Россия", построенной на выведенных из "Газпрома" активах.

В результате – прогнозируют авторы доклада – россиян уже в недалеком будущем ждут большие проблемы с бытовым газом, стоимость которого будет резко расти.

Подробная информация: цифры и факты Манипуляции с акциями "Газпрома"

В начале 2000-х годов возврат под контроль "Газпрома" его акций, выведенных из-под контроля компании при Реме Вяхиреве, стал одним из шумных проектов президента Владимира Путина. В частности, широкий резонанс получила история по возврату 4,8% акций "Газпрома" у компании "Стройтрансгаз", напоминают эксперты.

Однако после возврата собственных акций на баланс "Газпрома" они стали странным образом исчезать, говорится в докладе. Процесс этот был постепенным, но желающие могут проследить за его ходом через ежеквартальные финансовые отчеты "Газпрома" по международным стандартам (МСФО): в каждом из таких отчетов публикуются данные о количестве акций "Газпрома", находящихся на балансе его дочерних компаний.

Часть акций, по всей видимости, была исключена из отчетности в связи с прекращением учета показателей пенсионного фонда "Газфонд" (находящегося под управлением друга Путина - Юрия Ковальчука) в консолидированной финансовой отчетности "Газпрома". "Газпром" также объясняет, что он периодически покупает и продает свои собственные акции на рынке.

Однако по итогам последних пяти лет мало-помалу крупный пакет акций "Газпрома" исчез с баланса его дочерних компаний. Куда? Точно неизвестно.

Авторы упоминают и и еще об одной непонятной истории с акциями "Газпрома" - "выкупе" государством 10,7% акций летом 2005 года с целью доведения государственного пакета акций в "Газпроме" до контрольного.

<…> Государство фактически могло вернуть себе контроль малой кровью, за относительно небольшие деньги, переведя акции с баланса "дочек" "Газпрома" на баланс материнской компании и погасив их как казначейские акции. В этом случае государство бесплатно увеличило бы свой пакет акций с 39,3% до почти 48%, а оставшиеся чуть более 2% акций можно было бы докупить на рынке (стоимость такого пакета составила бы в 2003 г. не более 500- 700 миллионов долларов).

Такие предложения обсуждались в российском правительстве еще в 2000 году. Платить из бюджета огромные деньги за обратный выкуп газпромовских акций было очевидно неразумным с экономической точки зрения - не лучше ли было бы потратить эти государственные средства, например, на преодоление дефицита Пенсионного фонда?

Однако государство предпочло, во-первых, дождаться, пока рыночная капитализация "Газпрома" вырастет и выкупаемые акции подорожают, а во-вторых, вместо незатратного погашения казначейских акций выкупить у "Газпрома" 10,7% акций за большие деньги летом 2005 года. На выкуп было потрачено 7,2 млрд долларов бюджетных средств — в 10 раз больше, чем те деньги, на которые можно было бы докупить 2% акций "Газпрома" на рынке в 2003 году. Через пару месяцев, в сентябре 2005 года, эти деньги будут использованы для оплаты сделки по выкупу нефтяной компании "Сибнефть" у Романа Абрамовича.

<…> Бюджет потерял на этой сделке не менее 6,5 млрд долларов. Интересно, подходит ли подобная "сделка" под определение "преступная растрата бюджетных средств"?

Кстати, "выкупленные" в 2005 году 10,7% акций так и не перешли в собственность Российской Федерации, продолжая "болтаться" на балансе компании "Роснефтегаз".

Выкуп "Сибнефти"

В сентябре-ноябре 2005 года "Газпром" выкупил 75% акций "Сибнефти" у компании Millhouse Capital, которую считают принадлежащей Роману Абрамовичу (хотя в докладе "Путин. Итоги" отмечалось, что истинные владельцы неизвестны).

Теперь, по прошествии почти трех лет после окончания сделки по "Сибнефти", можно с уверенностью констатировать, что вхождение "Газпрома" в управление нефтяным бизнесом оказалось провальным. Среднесуточная нефтедобыча "Сибнефти" упала с 95,8 тысячи тонн в сутки в сентябре 2005 г., когда компания была куплена, до 84,7 тысячи тонн в июне 2008 года - или на 11,5% менее чем за три года.

"Газпром" инвестировал 13,7 млрд долларов в провальный проект с точки зрения производственных результатов, очевидно переплатив при этом структурам Романа Абрамовича. Куратором этой сделки был непосредственно Путин. Однако никакой ответственности за бездарный и провальный проект по покупке "Сибнефти" никто не понес, заключают Немцов и Милов.

"Согаз": первый случай распределения среди друзей Путина

Продажа "Согаза" стала первым примером передачи активов "Газпрома" в собственность личных друзей Путина, говорится в докладе. "Согаз" - "Страховое общество газовой промышленности" - одна из крупнейших страховых компаний России. В 2004 году "Согаз" занимал 6-е место в рейтинге российских страховых компаний с размером страховой премии около 500 млн долларов.

<…> "Согаз" был продан "Газпромом" <…> консорциуму в составе банка "Еврофинанс Моснарбанк", "Северсталь-групп" и банка "Россия". Из отчетности "Согаза" за I квартал 2005 г. стало ясно, что 51% "Согаза" позже были перепроданы 100-процентной "дочке" петербургского банка "Россия", фирме "Аброс". Еще 12,5% оказались под контролем компании "Акцепт", владеющей 3,93% банка "Россия".

По данным российских СМИ, компания "Акцепт" на 99,99% принадлежит Михаилу Шеломову, сыну двоюродной сестры второго президента России Владимира Путина.

Банк "Россия" был создан в 1990 г., его основным вкладчиком было управление делами Ленинградского обкома КПСС. По данным российских СМИ, крупнейшим акционером банка является председатель его совета директоров Юрий Ковальчук, знакомый с президентом Путиным со времени его работы в Петербурге. По данным СМИ, Юрий Ковальчук - один из наиболее близких к Владимиру Путину бизнесменов. <…>

Так "Газпром" потерял контроль над крупнейшей страховой компанией. После перехода под контроль банка «Россия» бизнес "Согаза" быстро вырос: страховая премия увеличилась с 500 млн долл. в 2004 г. до почти 1,5 млрд долл. в 2007 г. По оценке российских СМИ, главным фактором роста премии стало заключение договоров с крупными государственными компаниями (в том числе "Росэнергоатомом", РЖД и другими). <…>

По оценке руководства банка "Россия", покупка "Согаза" обошлась им примерно в 120 млн долл., тогда как в настоящее время стоимость компании может составлять 1,5-2 млрд долларов. <…>

"Газпром-медиа"

В ходе многочисленных внутренних разменов активов случилось так, что из-под прямого контроля "Газпрома" исчез крупнейший в России медиахолдинг "Газпром-медиа". В состав "Газпром-медиа" входят телеканалы НТВ, ТНТ и другие медиаактивы. Акции холдинга были переведены на баланс Газпромбанка еще до того, как контрольный пакет акций банка достался "Газфонду", т.е. попал в бизнес-империю банка "Россия" и Юрия Ковальчука. Когда в июле 2005 года акции группы "Газпром-медиа" и телеканалов НТВ и ТНТ были переданы Газпромбанку (тогда это было еще обыкновенной внутренней сделкой в рамках группы "Газпром"), "Газпром" получил за эти активы от Газпромбанка всего 166 млн долларов.

Однако уже через два года, после того как "Газпром-медиа" в составе активов Газпромбанка перекочевали под контроль банка "Россия", тогдашний вице-премьер Дмитрий Медведев озвучил данные новой оценки стоимости активов "Газпром-медиа" - 7,5 млрд долларов. Получается, что "Газпром" отдал эти активы в десятки раз - или более чем на 7,3 млрд долларов - дешевле реальной стоимости.

Вместе с "Газпром-медиа" в руках банка "Россия" сегодня оказались сконцентрированы другие крупнейшие медиаактивы - телекомпании РЕН ТВ и "Санкт-Петербург - Пятый канал", наиболее читаемая в стране газета "Комсомольская правда", десятки теле- и радиокомпаний и газет. В 2005-2007 гг. медиагруппа выиграла конкурс на право вещания в 41 регионе России, затем получила частоты еще в 29 регионах. Упущенная выгода "Газпрома" от потери контроля над "Газпром-медиа" составила более 7,3 млрд долларов.

Сомнительные схемы "Росукрэнерго"

Сомнительная схема с использованием непрозрачных посредников для перепродажи туркменского газа Украине и последующего реэкспорта части этого газа в Европу была создана группой Путина еще в 2002 году. Во времена Рема Вяхирева подобными сомнительными операциями занималась компания "Итера". <…>

В начале путинского президентства существовали серьезные надежды на то, что такого рода посредники исчезнут из отношений в газовом треугольнике Туркменистан-Россия-Украина, и "Газпром" станет напрямую получать коммерческую выгоду от участия в этих отношениях.

Однако уже в 2003 году пользовавшуюся благосклонностью Рема Вяхирева "Итеру" сменила посредническая компания EuralTransGas, зарегистрированная в Венгрии четырьмя физическими лицами в 2002 году. В 2004 году, по оценке Вадима Клейнера из инвестиционного фонда Hermitage Capital Management (главе этого фонда Уильяму Браудеру было позже отказано в российской визе, а против сотрудников фонда в России было открыто преследование), акционера "Газпрома", пытавшегося протестовать против вывода денежных средств из компании, "Газпром" подарил посреднику EuralTransGas 767 млн долларов прибыли от операций по перепродаже туркменского газа Украине и его последующего реэкспорта.

Начиная с 2005 года EuralTransGas уступил роль посредника в операциях в газовом треугольнике Туркменистан-Россия-Украина зарегистрированной в Швейцарии компании «Росукрэнерго», получившей эксклюзивное право перепродажи туркменского газа Украине. Учредителями "Росукрэнерго" выступили Газпромбанк с долей 50% и неизвестные лица. Многократно звучали подозрения в причастности к "Росукрэнерго" и EuralTransGas криминальных авторитетов, позже во владении долями в этих компаниях признались бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Несмотря на то, что теперь "Газпром" через Газпромбанк получал свою долю прибыли от перепродажи туркменского газа Украине и его последующего реэкспорта в Европу, доля прибыли, не доставшаяся "Газпрому" и ушедшая в 2005 г. неизвестным на тот момент совладельцам "Росукрэнерго", составила 478 млн долларов.

Таким образом, в 2004-2005 годах "Газпром" попросту подарил непонятным посредникам 1,25 млрд долларов прибыли от торговли туркменским газом с Украиной.

Однако роль "Росукрэнерго" в дальнейшем только расширилась. После печально знаменитого газового соглашения между Россией и Украиной от 4 января 2006 года "Росукрэнерго" получила эксклюзивные права перепродажи всего российского и центральноазиатского газа Украине. Этим соглашением прямые договорные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" были ликвидированы. Эта схема не была коммерчески успешной для "Газпрома".

<...> В совокупности с потерями средств в прежние годы из-за использования посредников в отношениях по поставкам туркменского газа в Украину "Газпром", таким образом, потерял на «посреднических» аферах около 5 млрд долларов.<…>

Как создавался доклад: цели, сроки, источники

Как рассказал сайту "Избранное" один из авторов - Борис Немцов, работа над докладом продолжалась несколько месяцев. Всерьез его начали писать его в начале лета. Как пояснил Немцов, кроме него и его соавтора Владимира Милова, материал для доклада никто не собирал. У обоих многолетние отношения с этой компанией: Немцов был представителем государства в ней, занимал пост министра энергетики в правительстве Виктора Черномырдина. Милов был заместителем министра, а сегодня он активно занимается консалтингом в этой области.

При этом авторы не ставили себе цель добраться до закрытой информации: чтобы заниматься поиском некой спрятанной от постороннего взгляда информации, нужны серьезные финансовые возможности. Немцов говорит, что вся информация, которая дает представление о том, что реально происходит в компании, так или иначе есть в открытом доступе.

Информация, собранная в докладе, взята из серьезной прессы – например, "Коммерсанта" или "Ведомостей", но в основном – из открытой финансовой отчетности самого "Газпрома". Она, по закону, регулярно публикуется, ее проверяют серьезные аудиторы. "Мы просто внимательно читали финансовые документы и сопоставляли цифры. Обычная, в общем, аналитическая работа", - говорит Немцов.

"Мы понимаем, что бестселлером наш доклад не станет. Он и не рассчитан на миллионы читателей. Но тот, кто заинтересован понять, что происходит в стране, уверен, найдет в нем много полезного. Мы не делали политических выводов, но, как мне кажется, думающий читатель поймет, на каком фундаменте формируется нынешний политический курс", - добавляет политик.