Владимир Жириновский
Russian Look
Владимир Жириновский Москва, 14 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский
Russian Look
 
 
 
Москва, 14 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 14 сентября 2014 года
Global Look Press

ЛДПР не признает итоги Единого дня голосования в Москве, Подмосковье, Ленинградской и Калининградской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский, выступая на столичном медиафоруме "Регионы России". В ходе выборов 14 сентября все 30 временно исполняющих обязанности глав регионов одержали победы, в Москве был избран новый состав Мосгордумы.

По словам Жириновского, всем партиям или губернаторам, которые получили более 50%, "должно быть стыдно", передает ИТАР-ТАСС. "Что дальше? - спросил политик. - Когда люди не получают отдушину на выборах, они спаиваются, скуриваются, преступность, разводы. Мы порождаем заболевания, разводы, брошенных детей. У людей нет праздника".

В регионах, где ЛДПР не признает итоги, представителям партии "везде мешали", заявил Жириновский и привел пример: "Ленинградская область - хамство: 11 человек сняли, с трудом восстанавливали". При этом в целом, подчеркнул он, "выборы прошли все хорошо".

Помимо Ленинградской области, либерал-демократы пожаловались на избирательную кампанию в Нижегородской области. По словам кандидат от ЛДПР на пост главы региона Александра Курдюмова, "в ходе избирательной кампании на выборах главы региона был использован административный ресурс". Как заявил Курдюмов, имело место массовое голосование бюджетников в период досрочного голосования, большое количество избирателей проголосовали вне избирательных участков, передает ИТАР-ТАСС.

Владимир Жириновский, помимо прочего, призвал отменить муниципальный фильтр. "Надежда Бабкина прошла, что она будет делать в МГД, петь? Она там не появится никогда. Мосгордума - это депутаты, это не филармония", - цитирует Жириновского ИА REGNUM.

На медиафоруме выступил и глава фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. Комментируя результаты выборов, он заявил, что "на сегодня второй партией в стране объективно является ЛДПР". В частности, партии Жириновского удалось пройти в парламент Крыма, набрав около 8% голосов. "ЕР" получила на полуострове более 70%, а КПРФ, занявшая третье место, менее 4,5%. Для попадания в Госсовет республики партиям необходимо было преодолеть пятипроцентный барьер. Врио главы Крыма Сергей Аксенов ранее пообещал, что если надо, то голоса пересчитают "хоть три раза".

С результатами выборов в Санкт-Петербурге не согласен и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Впрочем, партия пока не приняла официального решения. "У нас сегодня есть основания по многим районам Санкт-Петербурга не признавать муниципальные выборы, потому что там были очень серьезные нарушения. Мы сейчас анализируем фактуру, анализируем все замечания и жалобы. Окончательное решение будем принимать позже", - приводит слова председателя эсеров ИТАР-ТАСС.

При этом Миронов, так же как и Жириновский, призвал отменить муниципальный фильтр, потому что с ним выборы перестают быть конкурентными. Так, добавил он, в Северной столице полторы тысячи муниципальных депутатов, чьи подписи необходимы для регистрации кандидатом, а врио главы региона Георгий Полтавченко собрал 1,2 тысячи из них. "На всех остальных остается 300 при норме в 156. Вот и бегай, вот и ищи. Именно по этой причине не смогла набрать необходимое количество подписей наш кандидат Оксана Дмитриева", - сказал Миронов, предположив, что с участием Дмитриевой в Петербурге, скорее всего, был бы второй тур.

Результаты выборов раскритиковали и в "Яблоке". Днем 15 сентября активисты партии устроили серию одиночных пикетов напротив здания мэрии на Тверской улице. "Мы не признаем выборы (в Мосгордуму. - Прим. NEWSru.com), выборы нелегитимны", - приводит слова лидера "Яблока" Сергея Митрохина ИТАР-ТАСС. Судя по фотографиям, опубликованным в Twitter партии, в акции участвуют несколько десятков человек. О задержаниях не сообщается.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов между тем заявил, что его партия сумела провести мощную избирательную кампанию, прежде всего в Москве. Он также пояснил, что был против участия в выборах своего внука Леонида, который "провел 210 встреч с избирателями", "выдержал это испытание" и теперь будет представлять коммунистов в Мосгордуме. Всего в ней 45 мандатов, 28 из них получила "Единая Россия", КПРФ досталось пять, а "Родине" и ЛДПР - по одному. Еще 10 мест заняли самовыдвиженцы.

Отметим, что актеру Леониду Ярмольнику и оппозиционеру Максиму Кацу, о чьих возможных победах на выборах в МГД говорили некоторые эксперты, не удалось набрать большинства голосов в своих округах. Если Кац признал свое поражение и поздравил своего оппонента Олега Сороку ("ЕР") с победой, то Ярмольник, который шел в Мосгордуму от "Гражданской платформы", заявил, что больше в выборах участвовать не будет.

"Я никогда в жизни больше в выборах участвовать не буду. Потому что большего безобразия и большего бесстыдства я в своей жизни не видел. Я полгода жизни посвятил тому, что я хотел потратить часть жизни, заботясь о людях, слушая их чаяния, надежды. Я три месяца почти по два раза в день встречался с избирателями во дворах. Я знаю, что физически люди, которые приходили, за редким исключением проголосовали за меня. А победила "Единая Россия", - цитирует актера ИТАР-ТАСС. По его словам, выборы с 20-процентной явкой нельзя считать действительными, тем более на них допускались "безнаказанные нарушения предвыборной борьбы". Ярмольник добавил, что оспаривать результаты он не будет.