В МЧС России заявили, что спасатели готовы оказать помощь США в тушении лесных пожаров, которые бушуют в Калифорнии
Reuters
В МЧС России заявили, что спасатели готовы оказать помощь США в тушении лесных пожаров, которые бушуют в Калифорнии Калифорнийские пожары принесли штату немало бед. По последним данным, в результате пожара в Калифорнии погибла женщина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МЧС России заявили, что спасатели готовы оказать помощь США в тушении лесных пожаров, которые бушуют в Калифорнии
Reuters
 
 
 
Калифорнийские пожары принесли штату немало бед. По последним данным, в результате пожара в Калифорнии погибла женщина
Reuters
 
 
 
Владимир Пучков
Russian Look

В МЧС России заявили, что спасатели готовы оказать помощь США в тушении лесных пожаров, которые бушуют в Калифорнии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Между тем в Сибири продолжается борьба с пожарами: огнем охвачено около 20 тысяч гектаров лесов.

Глава МЧС Владимир Пучков отправил обращение руководителю Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США Крейгу Фьюгейту: "В связи с распространением лесных пожаров на территории штата Калифорния хотел бы предложить практическую безвозмездную помощь МЧС России в ликвидации стихийного бедствия". В частности, ведомство готово направить в пострадавшие районы штата современную авиационную технику, а также специалистов и спасателей с необходимым оборудованием.

Калифорнийские пожары принесли штату немало бед. По последним данным, в результате пожара в Калифорнии погибла женщина, передает Reuters. Погибшая, по словам шерифа округа Стива Брукса, пожилая женщина-инвалид, не смогла убежать из дома, который охватило пламя.

Огонь уничтожил около тысячи зданий. В прессе также сообщают о "пропавших без вести людях". Площадь пожара в округах Лейк и Напа составляет 24 тысячи гектаров. Согласно предварительным данным, около 20 тысяч человек покинули свои жилища. Еще шесть тысяч семей находятся сейчас без электричества из-за нарушений в работе электросетей.

По данным на вечер понедельника, на борьбу с огнем были стянуты более 1400 пожарных. Нынешний пожар в Калифорнии называют одним из крупнейших лесных пожаров в штате.

В Сибири не могут справиться с пожарами

Заметим, что в России тоже борются с лесными пожарами, и победить стихию пока не удается. Специалисты лесной охраны Сибирского федерального округа за минувшие сутки ликвидировали 13 лесных пожаров на площади 41,7 тысячи гектаров. В настоящее время в округе огнем охвачено около 20 тысяч гектаров лесов, сообщил Департамент лесного хозяйства по СФО.

"На землях лесного фонда действует 15 лесных пожаров на площади 20,4 тысячи гектаров, в том числе 10 пожаров на площади 9,9 тысячи гектаров в Республике Бурятии, 4 пожара на площади 10,5 тысячи гектаров в Иркутской области и 1 пожар на площади 23 гектара в Республике Тува", - говорится в сообщении. Кроме того, на землях особо охраняемых природных территорий - в заповедниках Бурятии и Иркутской области - действует три лесных пожара на площади 1,1 тысячи гектара.

К ликвидации пожаров в прошедшие сутки привлекались 959 человек, 53 единицы техники и девять воздушных бортов. Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.

Напомним, что режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Республиках Тува, Бурятия и Хакасия. Особый противопожарный режим введен в четырех субъектах Сибирского федерального округа: на всей территории Республик Тува и Хакасия, 18 районах Республики Бурятия и одном районе в Республике Алтай.

Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков заявлял, что в Бурятии действует всего один крупный лесной пожар. Местные журналисты тогда сообщили, что на заседании республиканской комиссии по ЧС стало известно, что средства, выделенные на тушение пожаров, уже закончились.