Персональные данные абонентов МТС в Чите оказались на свалке
Фото: Anton Hönir / Facfebook
Персональные данные абонентов МТС в Чите оказались на свалке
 
 
 
Персональные данные абонентов МТС в Чите оказались на свалке
Фото: Anton Hönir / Facfebook

На городской свалке Читы найдены документы компании МТС с личными данными абонентов. Бумаги с ксерокопиями паспортов, адресами и телефонными номерами обнаружил житель города, который сообщил об этом на своей странице в Facebook.

"Вы говорите, что персональные данные это важно, никто сейчас просто так не может их обрабатывать или использовать. Но вот посетив городскую свалку вы увидите вот такую картину", - написал пользователь, прикрепив фотографию найденных документов.

"Правильно ли выкидывать на помойку не уничтоженную в шредере информацию о людях, копии их паспортов, номера телефонов, регистрацию и т.д. Вот если вы пользователи МТС, как вам такая история?" - добавил он.

В компании МТС заявили, что уже начали служебную проверку по факту обнаружения документов на свалке. Об этом сообщает агентство Flashs Siberia со ссылкой на пресс-службу МТС. Сроки окончания проверки в пресс-службе не уточнили.

Между тем радиостанция "Говорит Москва" напоминает, что такой способ утилизации документов с персональными данными может грозить нарушителям штрафом до 10 тысяч рублей. В прокуратуре Забайкальского края пояснили, что дело будет заведено в случае подачи заявления от гражданина, чьи права ущемлены.

Это не первый случай обнаружения документов с персональными данными россиян на свалках. Летом текущего года в Москве на мусорке были найдены коробки с документами, содержащими личные данные клиентов "Сбербанка".

В организации заявили, что бумаги были выброшены по ошибке. В итоге руководитель отделения была отстранена от должности. Сообщалось, что по окончании служебного расследования своих должностей могут лишиться еще несколько сотрудников отделения.