Эдуард Лимонов заявил, что на Гарри Каспарова напали не члены НБП
Архив NEWSru.com
Эдуард Лимонов заявил, что на Гарри Каспарова напали не члены НБП Гарри Каспаров подвергся нападению на встрече с активистами молодежных организаций в пятницу вечером. Один из участников встречи, подойдя к Каспарову якобы за автографом, ударил его по голове шахматной доской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдуард Лимонов заявил, что на Гарри Каспарова напали не члены НБП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров подвергся нападению на встрече с активистами молодежных организаций в пятницу вечером. Один из участников встречи, подойдя к Каспарову якобы за автографом, ударил его по голове шахматной доской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем сами "нашисты" свою причастность к этому нападению отвергают
Архив NEWSru.com

Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов призывает не обращать внимания на заявления движения "Наши". Об этом он заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя высказывание представителя молодежного движения "Наши" о возможной причастности членов НПБ к нападению на сопредседателя Комитета-2008 Гарри Каспарова.

"Я не считаю Каспарова видным политиком, но нападать ни на кого не надо. Это нехорошо, зачем нападать, кто бы это ни сделал", - добавил Лимонов.

Лимонов заметил также, что ему непонятно, почему "вдруг Якименко стал важным человеком в России". По его мнению, не надо вообще обращать внимание на него.

Гарри Каспаров подвергся нападению на встрече с активистами молодежных организаций в пятницу вечером. Один из участников встречи, подойдя к Каспарову якобы за автографом, ударил его по голове шахматной доской.

Нападение на Гарри Каспарова было "спланированной и подготовленной акцией". Об этом "Эхо Москвы" заявила советник Каспарова Марина Литвинович.

"Мы напрямую связываем вчерашнее происшествие с теми высказываниями, которые прозвучали на съезде так называемых "Наших". Их лидер Якеменко в очередной раз назвал Каспарова и Рыжкова фашистами. "Мы считаем, что эти слова нельзя оставлять безнаказанными. Это не просто оскорбление, это наглая ложь", - сказала Литвинович.

Между тем сами "нашисты" свою причастность к этому нападению отвергают.

Заявление "Яблока" в связи с нападением на Гарри Каспарова

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" расценивает нападение на Председателя "Комитета-2008" Гарри Каспарова как акт политического насилия.

У нас есть основания предполагать, что к этому действию причастно полуфашистское движение "Наши". Об этом свидетельствует поспешная попытка его представителей обвинить в случившемся активистов Национал-Большевисткой партии, а также и то, что Гарри Каспаров был назван в числе "врагов народа" фюрером "Наших" Василием Якеменко.

Обвинения в адрес НПБ нельзя считать состоятельными, поскольку ее активисты проводят исключительно ненасильственные акции протеста.

Партия "Яблоко" требует от Генеральной прокуратуры серьезно отнестись к этому крайне опасному прецеденту и привлечь виновного по всей строгости закона.

От действий правоохранительных органов сегодня зависит, будет ли пресечено раскручивание спирали насилия в российской политике.