Более тысячи человек прининяли участие в  митинге против цензуры в средствах массовой информации. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, "пятой годовщине победы цензуры на телевидении"
Фото NEWSru.com
Более тысячи человек прининяли участие в  митинге против цензуры в средствах массовой информации. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, "пятой годовщине победы цензуры на телевидении" В руках у митингующих были лозунги: "Сегодня цензура - завтра диктатура", "Первый канал, хватит врать", "Отберите пульт у Путина". "Путина на ретро-ТВ", "Вова, телевизионный пульт не игрушка", "Путина в мэры Бабруйска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более тысячи человек прининяли участие в митинге против цензуры в средствах массовой информации. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, "пятой годовщине победы цензуры на телевидении"
Фото NEWSru.com
 
 
 
В руках у митингующих были лозунги: "Сегодня цензура - завтра диктатура", "Первый канал, хватит врать", "Отберите пульт у Путина". "Путина на ретро-ТВ", "Вова, телевизионный пульт не игрушка", "Путина в мэры Бабруйска"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает корреспондент "Эхо Москвы", прохожие активно присоединялись к митингующим, а за порядком наблюдали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и дружинники
Фото NEWSru.com
 
 
 
Виктор Шендерович
Фото NEWSru.com
 
 
 
Плакат "Путина в мэры Бабруйска"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Владимир Кара-Мурза
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ольга Романова
Фото NEWSru.com
 
 
 
На митинге прозвучало заявление от Хрюна Моржева и Степана Капусты, персонажей одной из передач "сатрого" НТВ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сергей Доренко
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сергей Пархоменко
Фото NEWSru.com
 
 
 
Евгений Киселев
Фото NEWSru.com
 
 
 
Один из плакатов митинга
Фото NEWSru.com
 
 
 
Один из плакатов митинга
Фото NEWSru.com
 
 
 
Один из плакатов митинга
Фото NEWSru.com
 
 
 
Несколько человек пытались развернуть плакаты провокационного содержания, однако эту попытку быстро пресекли, а сами транспоранты были у них изъяты
Фото NEWSru.com
 
 
 
Были задержаны около 20 активистов молодежного движения "Россия молодая"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин высказал позицию, с которой пришли на Пушкинскую площадь активисты движения: "Мы против цензуры в СМИ на американские деньги"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин высказал позицию, с которой пришли на Пушкинскую площадь активисты движения: "Мы против цензуры в СМИ на американские деньги"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Основная масса участников была настроена на поддержку независимых СМИ и была против усиления государственной цензуры
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг длился около часа
Фото NEWSru.com

По оценкам сотрудников милиции, 3,5 - 4 тысячи человек приняли участие в митинге против цензуры в средствах массовой информации, сообщает "Интерфакс". По данным "Эха Москвы", на Пушкинской площади собрались около полутора тысяч человек. Митинг был приурочен к пятой годовщине смены собственника НТВ или, как говорят сами участники, "пятой годовщине победы цензуры на телевидении".

В руках у митингующих были лозунги: "Сегодня цензура - завтра диктатура", "Первый канал, хватит врать", "Отберите пульт у Путина". "Путина на Ретро-FM", "Вова, телевизионный пульт не игрушка", "Путина в мэры Бабруйска".

В акции принимали участие журналисты, которые ранее были уволены из СМИ, - Сергей Доренко, Евгений Киселев, Виктор Шендерович, Ольга Романова, Сергей Пархоменко и другие.

"Нам нужно знать, что происходит в стране на самом деле, что происходит в наших умах, в душах. Сейчас этой правдивой информации нет на телевидении", - заявила на митинге Ольга Романова, которая ранее вела на телеканале "Ren-TV" передачу "24 часа".

В свою очередь журналист Сергей Доренко, уволенный несколько лет назад с канала ОРТ, отметил, что ранее между телеканалами была серьезная конкуренция, которой сейчас нет. "Да, это была борьба кланов, но вы могли выбирать. Если бы у вас была тысяча каналов, тысяча СМИ, было бы лучше. Сейчас не осталось ни одного", - отметил Доренко.

Бывший генеральный директор НТВ Евгений Киселев считает, что "страх перед наступлением на правду оказался сильнее самого наступления. Сейчас очень многие легли и боятся голову поднять".

"За эти пять лет стало очевидно, что власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено, - заметил ранее Виктор Шендерович. - За это время стало ясно, что атака на СМИ и уничтожение свободных СМИ - это условие, при котором власть только и способна руководить".

"Деградация федеральных СМИ прямо связана с деградацией всей общественной жизни. Деградация идет по всем направлениям, - добавил он. - С этим давно пора кончать, и чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации".

Кроме того, в митинге принимали участие активисты молодежного движения "Оборона", молодежного отделения партии "Яблоко", активисты СПС и также лидер партии Никита Белых, член КПРФ Василий Шандыбин. Участники акции выкрикивали лозунги о недопустимости цензуры.

Как сообщает корреспондент "Эхо Москвы", прохожие активно присоединялись к митингующим, а за порядком наблюдали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов и дружинники.

Не обошлось без небольшой провокации. Как сообщает корреспондент NEWSru.com несколько человек развернули плакат "Защитим СМИ о олигархов", однако этот плакат у них быстро отобрали. Были задержаны около 20 активистов молодежного движения "Россия молодая".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, было задержано три группы - всего около 20 человек, которые держали в руках лозунги. По информации собеседника агентства, все задержанные доставлены в ОВД "Тверское".

В свою очередь пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин подтвердил "Интерфаксу" информацию о задержании активистов движения. Он также высказал позицию, с которой пришли на Пушкинскую площадь активисты движения: "Мы против цензуры в СМИ на американские деньги". Прочих инцидентов не отмечено. Митинг длился около часа.