Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля
НТВ
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля То, что я наблюдал на экране ТВ, создало у меня впечатление о серьезном превышении некоторыми представителями правоохранительных органов своих обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля
НТВ
 
 
 
То, что я наблюдал на экране ТВ, создало у меня впечатление о серьезном превышении некоторыми представителями правоохранительных органов своих обязанностей
Reuters
 
 
 
14 апреля центр Москвы напоминал осажденную крепость, на улицы были стянуты тысячи сотрудников милиции, ОМОН, люди в штатском
RTV International
 
 
 
Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали
Reuters

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил о готовности отстаивать интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля, организованных движением "Другая Россия".

"То, что я наблюдал на экране ТВ, создало у меня впечатление о серьезном превышении некоторыми представителями правоохранительных органов своих обязанностей", - сказал Лукин агентству "Интерфакс". "Я буду готов внимательно рассмотреть жалобы пострадавших граждан и, если сочту их обоснованными, настоятельно просить Генпрокуратуру возбудить уголовные дела, которые будут мной поддержаны в судах", - заявил правозащитник. По словам омбудсмена, он "видел, что на улицах пролилась кровь - к счастью, не было необратимых инцидентов".

14 апреля центр Москвы напоминал осажденную крепость, на улицы были стянуты тысячи сотрудников милиции, ОМОН, люди в штатском. Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

- Обезглавив "Марш несогласных", ОМОН продолжил избиение
-На Пушкинской площади задержано 250 человек
- Журналистов тоже били
- Инопресса: власть панически боится митингов
- МХК: задержание митингующих – нарушение прав человека
- Илларионов: власть совершает преступление
- ГУВД: серьезных столкновений не было
- В Петербурге "маршистам" не позволил разойтись ОМОН

По словам Лукина, во время массовых акций правоохранительные органы должны "обеспечивать мирный и безопасный характер митингов и шествий, и они не должны действовать в ущерб жизни и здоровью граждан, как участников акции, так и прохожих. Именно в этом их конституционный долг", - добавил Лукин.

Говоря о характере самих акций и о том, имели ли инициаторы этих акций право их проводить, омбудсмен отметил, что "Конституция ясно говорит - граждане России имеют право собираться мирно, без оружия и участвовать в митингах и шествиях, а не только в митингах, как утверждают некоторые представители власти, например, власти московской".

"Давайте не будем забывать, что в основе стабильности правового государства лежат воля и механизмы согласования различных интересов на базе Конституции и законов, а не навязывание своей воли либо нетерпеливым большинством, либо "крутым" меньшинством. Готов принимать посильное участие в таких согласованиях", - заключил Лукин.

Как пишет газета "Новые известия" , многие очевидцы говорят, что таких жестоких сцен, как во время Марша, не видели в Москве никогда, наиболее интересные цитаты на эту тему опубликовал в понедельник сайт "Заголовки.ru".

Обезглавив "Марш несогласных", ОМОН продолжил избиение

По данным издания, пришедшие на акцию собирались по обе стороны оцепленной силовиками Тверской улицы. Каждого выходившего из метро с плакатом омоновцы хватали за ноги и за руки и заносили в автозаки. "Я не пойду, я не хочу!!!", - кричал молодой человек, которого волокли к автобусу. Тем, кто оказывал сопротивление, правоохранители зажимали шеи дубинками. Одного человека даже закинули в автозак вверх ногами.

К полудню на одной из сторон Тверской улицы оппозиционеры попытались сформировать колонну. Произошло это после того, как там появился лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров.

Почти сформировавшейся к полудню на одной из сторон Тверской улицы колонне, которая едва тронулась, сразу же преградила путь двойная шеренга ОМОНа, которые неожиданно приступила к разгону. Людей хватали, сбивали с ног, волокли по земле и быстро запихивали в автобусы. Под горячую руку попала пожилая женщина. Пробегавшие омоновцы зачем-то схватили ее и повалили на землю. Женщина с трудом поднялась и плакала. Доставалось и случайным прохожим. Они в ужасе прижимались к стенам домов.

Милиция сразу же постаралась обезглавить "Марш несогласных". Одним из первых на улице Тверская был задержан Гарри Каспаров. "Дайте нам дорогу",- только и успел крикнуть Каспаров прежде, чем его задержали и отвели в милицейский автобус. Почти одновременно были задержаны лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин и лидер молодежного движения "ДА!" Мария Гайдар. Их сняли с парапета подземного перехода за скандирование лозунга "Россия без Путина!" и отволокли в автобус, пишет газета "Коммерсант".

В нем были собраны многие из тех, кого милиция посчитала зачинщиками "Марша несогласных". Кто-то из них выбил стекло. К задержанным бросились журналисты. "Господин Каспаров, как вы оцениваете действия милиции?"- спросил кто-то. Каспаров успел произнести несколько слов по-английски, среди них можно было разобрать "kremlin" и "hell". Однако ОМОН прервал интервью и отогнал прессу дубинками.

По данным газеты GZT.ru бойцы ОМОНа начали выдергивать кого-то из толпы, а затем накинулись на манифестантов с дубинками. Причем досталось как пытавшимся оказать сопротивление нацболам, швырявшим в стражей порядка бутылки с водой, так и пожилым людям, мирно стоящим в отдалении. Троих пострадавших от омоновских дубинок доставили в Мариинскую больницу в состоянии средней тяжести. Остальные, в том числе "яблочница" Ольга Цепилова, которой милиционеры сломали нос, отказались от госпитализации после того, как сотрудники скорой оказали им медицинскую помощь на месте.

Корреспондентов били не меньше "несогласных"

Довелось испытать на себе силу милицейских дубинок и журналистам, которых не спасли и выданные им накануне специальные жилеты, в частности, был избит сотрудник фотоагентства ЕРА Анатолий Мальцев. Пострадал от действий сотрудников милиции и представитель японских СМИ, которому, как заявил сам потерпевший, несмотря на специальный жилет, в потасовке разбили голову милицейской дубинкой. Свой удар по спине получил и корреспондент "Коммерсанта" Андрей Козенко, а сотруднику агентства Reuters Томасу Петеру при задержании разбили лицо.

Почти аналогичная ситуация развернулась и на Тургеневской площади, где несмотря на препятствия, собралось порядка 1500 человек. Сама площадь была оцеплена двумя кордонами милиционеров и солдат внутренних войск. Митинг длился не более 20 минут, а потом омоновцы сцепились в шеренгу и начали отодвигать людей с площади. Митингующих в буквальном смысле затрамбовывали в метро.

Как отмечает газета "Время новостей", одновременно около тысячи милиционеров (из 9 тысяч, которые должны были поддерживать порядок во время мероприятий) отрядили искать "несогласных" на станциях метро, вокзалах и въездах в город. По словам представителей спецслужб, на совещании накануне марша перед ними ставилось сразу несколько задач. Во-первых, не допустить самого шествия - рассеивать и задерживать группы людей, направляющихся на место сбора участников "Марша несогласных" на Пушкинской площади. Во-вторых, в случае разгона марша предотвратить возможные беспорядки и провокации, в ходе которых могли пострадать люди, а вину за кровопролитие в таком случае "несогласные" могли бы переложить на власти.

Столичный ОМОН выполнил свою задачу на "отлично"

В ГУВД Москвы действия своих подчиненных комментировать отказываются, заявляя, что серьезных эксцессов во время вчерашних мероприятий не было. По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, милиции удалось пресечь попытку проведения в центре города несанкционированного шествия. "Организаторы "Марша несогласных" попытались осуществить ряд провокаций в отношении милиционеров, хотели устроить драки, но им не удалось достичь своей цели. Сотрудники милиции не допустили проведения противозаконной акции, действовали жестко, но строго в рамках действующего законодательства", - подчеркнул Бирюков.

ОМОН не дал питерским "маршистам" спокойно разойтись

Столкновениями закончился и митинг "несогласных" на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч человек. Столько же милиционеров стояли в оцеплении.

После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попытались прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как подчеркивает корреспондент, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru", выйдя по одному через рамку металлодетектора, около 200 человек собрались в отдельную группу за заграждением и двинулись к Витебскому вокзалу. Дойдя до него, они оказались блокированы транспортом - машинами и троллейбусами.

Как рассказала пресс-секретарь Авангарда Красной молодежи Анастасия Удальцова, по ее данным, около 20 человек задержаны во время драки с ОМОНом у Витебского вокзала. В милиции оказался и лидер АКМ Сергей Удальцов. Отметим, накануне в Москве он также оказался в милиции.

Сам Витебский вокзал после прихода туда группы активистов "Марша несогласных" перекрыт милицией и ОМОНом. Он закрыт в том числе и для пассажиров - они не могут пройти к поездам, несмотря на наличие билетов. Бойцы ОМОНа разворачивали их обратно.

Врачи "скорой помощи" Санкт-Петербурга получили особую инструкцию, согласно которой они могут выезжать в отделения милиции лишь по вызову милиционеров. Об этом заявила лидер Народно-демократического союза молодежи (НДСМ) Юлия Малышева.