Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам "Марша несогласных" в проведении акции на площади Горького 28 апреля
RTV International
Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам "Марша несогласных" в проведении акции на площади Горького 28 апреля
 
 
 
Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам "Марша несогласных" в проведении акции на площади Горького 28 апреля
RTV International

Администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам "Марша несогласных" в проведении акции на площади Горького 28 апреля. По сообщению организаторов марша, мэрия предложила перенести мероприятие на площадь Ленина в Канавинском районе города, либо на площадь у ДК ГАЗ в Автозаводском районе, либо на площадь Буревестника в Сормовском районе. Причина переноса - ранее поданная "Единой Россией" заявка на проведение на площади Горького 28 апреля "митинга, посвященного проблемам молодежи в обществе", сообщает "Интерфакс".

В администрации Нижнего Новгорода агентству подтвердили, что организаторам "Марша несогласных" в проведении мероприятия было отказано в связи с тем, что ранее заявку на проведение митинга против экстремизма среди молодежи подало нижегородское отделение "Единой России".

Организаторы "Марша несогласных" подали заявку на проведение акции 28 апреля на площади Горького в Нижнем Новгороде 13 апреля.

Напомним, что прошлая акция оппозиции в Нижнем Новгороде была жестко подавлена силами ОМОНа. По неофициальным данным, в этот день в Нижнем Новгороде была объявлена спецоперация "Крепость", в которой было задействовано около 20 тысяч сотрудников МВД, привезенных из нескольких областей. Такие же планы вводились в действие, когда террористы захватили заложников в Беслане и напали на Нальчик. По данным организаторов, были задержаны около 300 человек, по официальному сообщению ГУВД Нижегородской области - 102 человека.

Вместе с участниками "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде были задержаны и около десяти журналистов - фотокорреспонденты агентств Reuters и Associated Press, журнала "Огонек", газет The New York Times и "Новое время", телеканала РТР. Трое избитых участников акции написали заявления на действия сотрудников милиции.

В минувшую субботу 14 апреля в Москве прошел "Марш несогласных", участники которого пытались организовать запрещенное властями Москвы шествие от Пушкинской площади к Тургеневской. Это им не позволил сделать ОМОН. Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Столкновениями с ОМОНом закончился и митинг "несогласных" на Пионерской площади в центре Санкт-Петербурга. На площади собралось около полутора тысяч человек. Столько же милиционеров стояли в оцеплении. После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга часть участников акции попытались прорваться через оцепление милиции. Возникла потасовка, в милиционеров полетели пластиковые и стеклянные бутылки. Как подчеркивает корреспондент, столкновения были спровоцированы силами правопорядка, отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

По официальным данным, в Москве было задержано около 250 участников "Марша несогласных", в Санкт-Петербурге - около 170.