Мосгорсуд оправдал бывших следователей, которых СК обвинял в вымогательстве 4 млн долларов
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд оправдал бывших следователей, которых СК обвинял в вымогательстве 4 млн долларов
 
 
 
Мосгорсуд оправдал бывших следователей, которых СК обвинял в вымогательстве 4 млн долларов
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал бывших сотрудников Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Алексея Малкова и Ивана Кожевникова, которых обвиняли в вымогательстве взятки в размере четыре миллиона долларов США. Уголовное производство по делу прекращено, уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Коллегия присяжных Мосгорсуда 11 апреля оправдала Малкова и Кожевникова. Присяжные заседатели сочли версию следствия недоказанной и исключили сам факт совершенного преступления. Поэтому приговор суда мог быть только оправдательным.

Как сообщали в СК РФ, оба фигуранта были задержаны летом 2011 года. По версии следствия, бывший замглавы ММСУТ Малков и бывший глава отдела по расследованию особо важных дел того же управления Кожевников, а также их бывший подчиненный Григорий Домовец вымогали у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 млн долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса.

Впоследствии Домовец получил миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан сотрудниками ФСБ. Кожевникова и Малкина задержали спустя несколько месяцев.

Дело Домовца было выделено в отдельное производство. Мосгорсуд приговорил Домовца к трем годам заключения в колонии строгого режима, но позднее Верховный суд РФ заменил ему меру пресечения на три года условно - после того, как фигурант заключил сделку со следствием и дал изобличительные показания на своих бывших руководителей.

В суде над Малковым и Кожевниковым прокурор настаивал на обвинительном вердикте, призывая присяжных задуматься о судьбе многих людей, которые могут стать жертвами "таких недобросовестных следователей". Их адвокаты, напротив, заявляли о невиновности своих клиентов, заверяя коллегию в том, что Домовец оговорил своих бывших руководителей.

Еще один фигурант этого уголовного дела - бывший замруководителя ММСУТ Константин Зотов - находится в розыске.