Бывший российский сенатор Владимир Слуцкер, проживающий ныне в Израиле, готовит иск в лондонский суд, намереваясь там добиться признания клеветническими высказываний в его адрес со стороны журналистки Ольги Романовой и ее осужденного супруга-предпринимате
mospravda.ru
Бывший российский сенатор Владимир Слуцкер, проживающий ныне в Израиле, готовит иск в лондонский суд, намереваясь там добиться признания клеветническими высказываний в его адрес со стороны журналистки Ольги Романовой и ее осужденного супруга-предпринимате Британские адвокаты Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против Романовой и Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший российский сенатор Владимир Слуцкер, проживающий ныне в Израиле, готовит иск в лондонский суд, намереваясь там добиться признания клеветническими высказываний в его адрес со стороны журналистки Ольги Романовой и ее осужденного супруга-предпринимате
mospravda.ru
 
 
 
Британские адвокаты Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против Романовой и Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации
facebook.com
 
 
 
15 марта этого года года Козлов был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в хищении и отмывании 33,4% акций московского АО "Искож", прежде подконтрольных структурам Слуцкера
НТВ

Бывший российский сенатор Владимир Слуцкер, проживающий ныне в Израиле, готовит иск в лондонский суд, намереваясь там добиться признания клеветническими высказываний в его адрес со стороны журналистки Ольги Романовой и ее осужденного супруга-предпринимателя Алексея Козлова.

"Британские адвокаты Слуцкера начали официальную процедуру подачи в лондонский суд иска против Романовой и Козлова, которых экс-сенатор обвиняет в клевете и диффамации", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина. По ее словам, потенциальным ответчикам уже направлено официальное уведомление о том, что иск в лондонский суд будет подан 7 мая.

- Романова: "никто никуда на меня не подавал"

Пресс-секретарь отметила, что в случае удовлетворения иска Романовой и Козлову грозит штраф в размере 200-250 тысяч фунтов стерлингов, "а по совокупности - в полмиллиона". Однако в соответствии с британским законодательством, до 7 мая у них остается возможность признать свою вину в досудебном порядке, отметила Шаталина.

"В этом случае Романова и Козлов должны выполнить следующие условия: принести публичные извинения Слуцкеру и опубликовать соответствующие опровержения в СМИ, направить в лондонский суд официальное обязательство не допускать новых диффамаций в отношении Слуцкера, компенсировать нанесенный бывшему сенатору моральный ущерб и покрыть издержки его адвокатов", - отмечается в направленном им адвокатами Слуцкера письме.

Иск сознательно подан именно в лондонский суд - чтобы не было оснований усомниться в его неподкупности и объективности, пояснила пресс-секретарь. Она также заявила, что адвокаты Слуцкера "обладают достаточными документальными подтверждениями клеветы и диффамации со стороны Романовой в адрес их клиента".

"И они абсолютно уверены в выигрыше иска в лондонском суде, если до этого вопрос не будет решен в досудебном порядке", - подчеркнула пресс-секретарь экс-сенатора от Чувашии.

В уведомлении о подаче иска говорится, что "развязанная Романовой и Козловым клеветническая кампания в адрес Слуцкера, нанесла серьезный ущерб его политической репутации". Слуцкер в настоящее время является главой крупной международной организации - Израильский Еврейский конгресс.

И теперь его политическая карьера "оказалась под угрозой диффамационной кампании и лживых клеветнических наветов со стороны Романовой и Козлова, что является по английским законам серьезным преступлением", пояснила Шаталина.

В то же время она не уточнила, какие именно заявления Романовой и Козлова собирается оспаривать в лондонском суде ее босс. Комментариев от Романовой и Козлова по поводу этой информации получить пока не удалось.

СМИ еще в ноябре прошлого года сообщали, что Слуцкер решил обратиться в суд в связи с заявлением Романовой в эфире радиостанции "Эхо Москвы", когда журналистка обвинила экс-сенатора в том, что он "заказал" убийство ее мужа за 300 тысяч долларов. Эти слова Романовой Слуцкер назвал тогда "клеветой".

15 марта этого года года Козлов был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в хищении и отмывании 33,4% акций московского АО "Искож", прежде подконтрольных структурам Слуцкера. Вскоре после этого Романова сообщила мужу в письме, кто и по чьему заказу "грохнет" его в колонии.

Ранее сам Козлов и его жена неоднократно заявляли, что уголовное дело против предпринимателя, возбужденное в 2007 году, было сфабриковано по приказу Слуцкера.

Романова: "никто никуда на меня не подавал"

Новости о возможном новом судебном разбирательстве сама Ольга Романова прокомментировала в Facebook. "Никто никуда на меня не подавал", - заверила она. В противном случае ей или ее мужу уже пришла бы какая-либо бумага. В своем заявлении Слуцкер не указывает, в который суд он намерен обратиться, так что в ближайшее время адвокаты в Лондоне попытаются что-либо узнать.

"Если все-таки подаст - буду счастлива. Возможность и энергия у меня есть", - заявила журналист и общественный деятель.