Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Заместитель министра внутренних дел РФ Иван Голубев сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве, что в МВД разрабатывается новая система учета преступлений. "Принимаются дополнительные меры по укреплению учетной дисциплины, пресекаются укрывательства преступлений от учета, отказ гражданам в регистрации их заявлений", - пояснил замминистра.

В связи с этим он дал прогноз, что в ближайшее время "показатели преступности в России возрастут кратно или, во всяком случае, просто будут значительным". "Это совершенно не означает, что в обществе происходят неконтролируемые, обвальные процессы. Наоборот, повышается качество работы милиции", - подчеркнул замминистра.

"Одной из первоочередных задач в ходе реформирования МВД России станет укрепление собственного кадрового потенциала, - заявил также Голубев. - Будем работать в индивидуальном порядке, обучать сотрудников новым подходам". В частности, генерал сообщил, что в министерстве готовится проект нового федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ", который "изменит статус и общественное положение сотрудника милиции".

Кроме того, замминистра напомнил, что с 1 июля 2002 года зарплата сотрудников милиции приравнивается к соответствующим окладам государственных служащих. "Это будет существенная прибавка жалования всему личному составу", - пояснил Иван Голубев. Вместе с тем он подтвердил, что все льготы сотрудникам милиции будут отменены, но предусматриваются "денежные компенсации" за эту отмену.

Генерал-полковник милиции особо подчеркнул, что подразделения по борьбе с организованной преступностью "не расформировываются, а трансформируются в оперативно-розыскные бюро (ОРБ)". Их главной функцией по-прежнему остается борьба с организованной преступностью.

В целом, основной целью переобучения кадров МВД является достижение "качественно новых по характеру и содержанию отношений между милицией и народом". По словам замминистра, ведомство намерено "уйти только от карательных функций и сконцентрировать работу на обслуживающих функциях милиции".