Лужков может стать спикером Мосгордумы, а мэром Москвы - вице-премьер Жуков
Архив NEWSru.com
Лужков может стать спикером Мосгордумы, а мэром Москвы - вице-премьер Жуков
 
 
 
Лужков может стать спикером Мосгордумы, а мэром Москвы - вице-премьер Жуков
Архив NEWSru.com

Через две недели официально стартует кампания по выборам московского парламента, в результате которой уже через полгода может встать вопрос о кресле столичного мэра. Уже известно, что список "Единой России" на выборах в Мосгордуму возглавит Юрий Лужков, и это его решение уже породило массу слухов и рассуждений по поводу того, что действующий мэр вполне может занять пост спикера Мосгордумы, а также о том, кто сменит Лужкова в кресле столичного градоначальника. Уже сейчас очевидно, что схватка за пост мэра будет нешуточной, пишет "Независимая газета".

По данным "НГ", некоторые участники этой схватки практически в открытую лоббируют кандидатуру вице-премьере федерального правительства Александра Жукова. При этом совершенно неясно, согласится ли Лужков освободить свой пост. Его точка зрения, как и точка зрения его окружения, неизвестна. В такой ситуации вполне возможен компромиссный вариант схватки за власть в Москве, при котором действующий мэр переместится в кресло спикера Мосгордумы.

Скорее всего, выборы в законодательное собрание столицы состоятся 4 декабря, полагает "НГ". Максимум к 14 декабря городская избирательная комиссия подведет итоги кампании. Еще 20 дней дается новой Думе, чтобы собраться на свое первое заседание - оно должно состояться не позже, чем через 30 дней после избрания. Ориентировочно это может произойти 4 января. В этом случае уже 9-го депутаты получат удостоверения. Не позднее 18 января при таком раскладе состоятся выборы председателя Мосгордумы. Если сработает компромиссная схема, изложенная выше, то не позднее 25 января Мосгордума получит нового спикера. И если все произойдет так, как обозначено в этой умозрительной схеме, не позднее 15 февраля президент РФ должен будет внести на обсуждение московского парламента кандидатуру нового мэра.

Новая Мосгордума приступит к работе не раньше чем через месяц после выборов - это время отводится на официальное оформление результатов выборов и регистрацию депутатов. Но вопрос о том, претендует ли Лужков на кресло спикера, выяснится гораздо раньше: как напоминает член Мосизбиркома Наталья Бородина, в трехдневный срок после объявления результатов выборов новые депутаты должны либо сложить с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата (а пост мэра Москвы таковым является), либо отказаться от мандата.

Впрочем, эта схема может быть не реализована, если Лужков откажется стать депутатом. Практика использования глав регионов в качестве локомотива для партийного списка традиционна. И, кстати, недавние заявления лидеров ведущих партий о готовности возглавить избирательные списки на выборах в московский парламент при полной уверенности, что ради этого они не покинут места в Государственной Думе, косвенно это подтверждают, отмечает "НГ". В частности, такого мнения придерживается нынешний спикер Мосгордумы Платонов: "Дело в том, что мэр четко определил, что он готов возглавить этот список, чтобы показать москвичам, что вот идет команда, которую он знает, которой он доверяет и с которой он как мэр готов работать после избрания. Но мне кажется, что должность мэра вы очень рано делите. Полномочия мэра заканчиваются в декабре 2007 года. И сейчас признаков, что эта должность освободится раньше, у меня нет".

Остальные столичные единороссы тоже пока предпочитают осторожность в высказываниях: глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский предлагает не удивляться серьезному вниманию Лужкова предвыборной борьбе: "Московская городская Дума и правительство Москвы всегда работали тесно бок о бок, и, конечно же, правительству далеко не безразлично - кто будет возглавлять парламент".

Между тем вполне реальным переход Лужкова в Мосгордуму считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер: "Стать министром для него - это шаг назад, на пенсию ему еще рановато. А остаться в Москве - хороший вариант, достойный".

Что касается Александра Жукова, который при вышеописанном раскладе может занять кресло московского градоначальника, то, по некоторым данным, эта кандидатура удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к должности мэра столицы. Жуков известен высокой квалификацией в финансовой области, неконфликтен, не тянет за собой команду единомышленников - то есть не перекрывает дорогу к власти нынешним московским чиновникам. Кроме того, надо учесть, что сегодня власть вряд ли поставит на Москву силовика - а Жуков как раз "другой крови", к тому же пользуется устойчивой репутацией либерала, пишет "НГ".

Реакция политиков и экспертов

Политики и эксперты комментируют информацию о возможном выдвижении вице-премьера Александра Жукова на пост мэра Москвы.

Так, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что, скорее всего, это лишь слухи. "Перспективы ухода Лужкова большие, причем как на повышение, так и в другом направлении, в любом случае изменения будут, команда будет меняться, Кремль заинтересован в том, чтобы взять Москву под контроль", - отметила она. По мнению Хакамады, в любом случае, новой кандидатуре от Кремля не дадут сформировать свою команду, это будет команда под контролем Кремля.

В то же время, президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров сообщил в эфире "Эха Москвы", что предпосылки для выдвижения Жукова на пост столичного мэра существуют.

В свою очередь руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер считает, что Жуков "квалифицированный и абсолютно спокойный человек. От него ждать сюрпризов довольно сложно. Потом он сейчас приобрел в правительстве как вице-премьер существенный опыт текущей работы, что важно, - с документами, с министерствами". Между тем, на взгляд Гонтмахера, Жуков может столкнуться и с некоторыми новыми для себя проблемами: "У Жукова нет опыта хозяйственника. Если его все-таки будут рекомендовать в мэры, то ему, конечно, нужен очень сильный человек, который бы закрывал эту проблематику. Кроме того, хоть Жуков и избирался по одномандатному округу довольно много, но это не тот масштаб. Жуков - человек достаточно камерный".

"Кандидатура Жукова действительно очень благоприятна во всех отношениях: это чиновник высокого уровня, компетентный, бесконфликтный, хорошо знающий деятелей из бывшего "Отечества", которые вплелись в "Единую Россию", экономист, - считает гендиректор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов. - При этом он прямо не принадлежит ни московской, ни питерской команде. Значит, не будет конфликтов и противостояний. И при этом очевидно, что он будет проводить политику, лояльную президенту".

"Я могу ему дать только хорошую характеристику, - заявил "НГ" зампредседателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. - Мы вместе в футбол играли. Самая главная его характеристика - это порядочный человек. Кроме того, он ответственный профессионал высочайшего уровня. Это один из тех людей, кто всегда будет работать на благо России, в какой должности бы он ни оказался, даже самой первой в стране".