Перспективы Виктора Вексельберга в качестве губернатора объединенной Камчатки заставили СМИ поразмыслить о том, кто может стать следующим олигархом-губернатором, демонстрирующим стране "социальную ответственность" бизнеса
rsppr.biz
Перспективы Виктора Вексельберга в качестве губернатора объединенной Камчатки заставили СМИ поразмыслить о том, кто может стать следующим олигархом-губернатором, демонстрирующим стране "социальную ответственность" бизнеса Липецкую область вполне может возглавить руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его комбинат является основой инфраструктуры области, и, заняв губернаторское кресло, Лисин мог бы больше сил и времени уделять социальным проб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перспективы Виктора Вексельберга в качестве губернатора объединенной Камчатки заставили СМИ поразмыслить о том, кто может стать следующим олигархом-губернатором, демонстрирующим стране "социальную ответственность" бизнеса
rsppr.biz
 
 
 
Липецкую область вполне может возглавить руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его комбинат является основой инфраструктуры области, и, заняв губернаторское кресло, Лисин мог бы больше сил и времени уделять социальным проб
Архив NEWSru.com
 
 
 
А руководитель "Северстали" Алексей Мордашов вполне подходит для управления Вологодской областью, где расположен принадлежащий концерну Череповецкий металлургический комбинат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владелец другого сталелитейного гиганта - Магнитогорского металлургического комбината - Виктор Рашников подходит на роль первого лица в Челябинской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соседом Виктора Вексельберга, которого уже прочат в губернаторы Камчатки, мог бы стать глава "Альфа-групп" Михаил Фридман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вагит Алекперов вполне мог бы взять на себя подъем и процветание Калининградской области. Благо, что у "Лукойла" здесь есть нефтяной бизнес на балтийском шельфе
Архив NEWSru.com
 
 
 
А владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска без особого труда, можно сказать, не напрягаясь, поднимет Республику Хакасию, где расположен его Саянский металлургический комбинат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Империя Владимира Потанина - "Силовые машины" - в основном базируется в Санкт-Петербурге. Но также "Силмашинам" принадлежит "Калужский турбинный завод", и не самая богатая Калужская область могла бы с подачи Кремля получить в его лице нового губернатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Межпромбанка Сергей Пугачев, по мнению "Новых известий", должен возглавить Туву, сенатором от которой он сейчас является
Архив NEWSru.com

Перспективы Виктора Вексельберга в качестве губернатора объединенной Камчатки заставили СМИ поразмыслить о том, кто может стать следующим олигархом-губернатором, демонстрирующим стране "социальную ответственность" бизнеса, о которой так любят говорить в правительстве.

По информации "Новых известий", Вексельберг готов скупать на Камчатке не только недвижимость, но и бизнес. Сейчас олигарх завершает оформление сделки по приобретению предприятия "Корякгеологодобыча". Интересно, что ранее предприятие фактически принадлежало бывшему губернатору Корякской автономии Владимиру Логинову, который лишился должности за срыв отопительного сезона.

Кроме того, газета указывает, что "под Вексельберга" уже начали расчистку бюрократии, чтобы та не мешала его приходу в регион. Для этого в команде будущего главы Камчатского края некоторым представителям местной элиты посулили руководящие места. Крупные должности, включая пост председателя краевого парламента, предлагают главе Усть-Камчатского района Борису Невзорову и руководителю рыболовецкого колхоза имени Ленина (крупнейшее на Камчатке рыбопромышленное предприятие) Владимиру Драчеву. Оба - депутаты облсовета, оба в своем роде тяжеловесы закулисной политики.

Глава центра "Меркатор" политолог Дмитрий Орешкин считает: "Кремль проводит целенаправленную игру для решения кадрового тупика. Это рациональная политика в условиях нездоровой экономики. Тактически это верно, но стратегически опасно, поскольку власть не уделяет внимания развитию системы воспитания эффективных менеджеров... По словам эксперта, Кремль пытается реализовать в России "модель Лукашенко", когда "глава государства ставит самого успешного бизнесмена на самый провальный колхоз", и тот вынужден заниматься регионом, желая сохранить свой бизнес.

Вопрос с назначением Вексельберга газета считает практически решенным: ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Однако он не единственный олигарх, на которого могут повесить "социальную нагрузку" в виде региона.

Олигархический резерв

Такая политика позволяет снять серьезную головную боль как с федерального центра, так и с полномочных представителей на местах. При этом существует гарантия, что губернатор-олигарх не только не будет запускать руку в региональный карман, но и будет всячески поддерживать вверенную территорию за счет собственных капиталов. Поэтому не исключено, что вслед за Абрамовичем и Вексельбергом Москва начнет командировать в регионы и других олигархов.

Липецкую область вполне может возглавить руководитель Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его комбинат является основой инфраструктуры области, и, заняв губернаторское кресло, Лисин мог бы больше сил и времени уделять социальным проблемам региона. А руководитель "Северстали" Алексей Мордашов вполне подходит для управления Вологодской областью, где расположен принадлежащий концерну Череповецкий металлургический комбинат. Владелец другого сталелитейного гиганта - Магнитогорского металлургического комбината - Виктор Рашников подходит на роль первого лица в Челябинской области.

Соседом Виктора Вексельберга, которого уже прочат в губернаторы Камчатки, мог бы стать глава "Альфа-групп" Михаил Фридман. Как совладельца нефтяной компании ТНК-ВР, которая занимается нефтедобычей на шельфе Сахалина, Кремль мог бы его делегировать в губернаторы острова. Тогда на Крайнем Севере и Дальнем Востоке появилась бы олигархическая дуга: Роман Абрамович на Чукотке, Виктор Вексельберг на Камчатке и Михаил Фридман на Сахалине.

Вагит Алекперов вполне мог бы взять на себя подъем и процветание Калининградской области. Благо, что у "Лукойла" здесь есть нефтяной бизнес на балтийском шельфе. А владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска без особого труда, можно сказать, не напрягаясь, поднимет Республику Хакасию, где расположен его Саянский металлургический комбинат.

Империя Владимира Потанина - "Силовые машины" - в основном базируется в Санкт-Петербурге. Но также "Силмашинам" принадлежит "Калужский турбинный завод", и не самая богатая Калужская область могла бы с подачи Кремля получить в его лице нового губернатора. Глава Межпромбанка Сергей Пугачев, по мнению "Новых известий", должен возглавить Туву, сенатором от которой он сейчас является.

Где будет жить Вексельберг на Камчатке

Источник в камчатской администрации на условиях анонимности сообщил, что люди Виктора Вексельберга ищут для своего босса в Петропавловске штаб-квартиру, куда для оперативного управления новой компанией сможет приезжать не только сам олигарх, но и его доверенные лица. И что руководить компанией (а возможно, и объединенным Камчатским краем) будут вахтовым методом, обкатанным на Чукотке Романом Абрамовичем.

Другой источник подтвердил уже мелькавшие сообщения, что поиски недвижимости активно ведутся на улице Топоркова. Местные жители с иронией называют этот район "деревней нищих". В живописнейшем уголке с шикарным видом на Авачинскую бухту стоят больше десятка комфортабельных коттеджей, каждый из которых еще в момент своей постройки несколько лет назад стоил 250 тысяч долларов. Сейчас квадратный метр в этих особняках оценивается примерно в полторы тысячи долларов. Но желающих поселиться в "деревне нищих" за все время едва ли набралось больше пяти: при камчатских ценах на электроэнергию содержать такое жилище слишком дорого.

Действующие губернаторы-бизнесмены

Роман Абрамович - губернатор Чукотского АО, богатейший человек России, контролирует нефтяную компанию "Сибнефть" и является владельцем футбольного клуба "Челси".

Кирсан Илюмжинов - президент Калмыкии. До прихода во власть возглавлял советско-японскую корпорацию "Эко-Радуга", был президентом международной корпорации Sun. До сих пор Илюмжинов входит в список 500 самых богатых людей страны.

Хазрет Совмен - президент Адыгеи. До прихода во власть - председатель совета директоров ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс" в Красноярском крае. Входит в сотню богатейших людей России.

Дмитрий Зеленин - губернатор Тверской области. Был в числе создателей, а затем председателем правления АО "Микродин", входил в советы директоров АМО ЗИЛ, АО "Пермские моторы". В 1995-1996 годах - генеральный директор финансово-промышленной группы "Интеррос", затем член совета директоров, первый заместитель гендиректора РАО "Норильский никель".

Александр Хлопонин - губернатор Красноярского края. С 1992 года - зампред правления ЗАО "АКБ "Международная финансовая корпорация". С 1994 года - председатель правления, а с 1996 года - президент банка МФК. В 1996-2001 годах - гендиректор и председатель правления компании "Норильский никель".

Борис Золотарев - губернатор Эвенкийского АО. В 1989-1998 годах - начальник управления, старший вице-президент, зампред правления банка МЕНАТЕП. С 1998 года - директор по маркетингу, вице-президент - коммерческий директор НК ЮКОС, с января 2000 года - директор дирекции по развитию ЗАО ЮКОС-РМ.