Ставропольская краевая дума, большинство в которой имеют "Справедливая Россия" и ее союзники, оспорила в Верховном суде (ВС) России решение Центризбиркома о формировании нового состава краевого избиркома из представителей "Единой России"
НТВ
Ставропольская краевая дума, большинство в которой имеют "Справедливая Россия" и ее союзники, оспорила в Верховном суде (ВС) России решение Центризбиркома о формировании нового состава краевого избиркома из представителей "Единой России" Парламентарии считают, что, утверждая состав комиссии, ЦИК полностью проигнорировал мнение "всенародно избранных депутатов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставропольская краевая дума, большинство в которой имеют "Справедливая Россия" и ее союзники, оспорила в Верховном суде (ВС) России решение Центризбиркома о формировании нового состава краевого избиркома из представителей "Единой России"
НТВ
 
 
 
Парламентарии считают, что, утверждая состав комиссии, ЦИК полностью проигнорировал мнение "всенародно избранных депутатов"
НТВ
 
 
 
В Центризбиркоме уверены, что отстаивали "право граждан на участие в выборах", ущемленное из-за конфликта двух партий власти
НТВ

Ставропольская краевая дума, большинство в которой имеют "Справедливая Россия" и ее союзники, оспорила в Верховном суде (ВС) России решение Центризбиркома о формировании нового состава краевого избиркома из представителей "Единой России". Парламентарии считают, что, утверждая состав комиссии, ЦИК полностью проигнорировал мнение "всенародно избранных депутатов". В Центризбиркоме уверены, что отстаивали "право граждан на участие в выборах", ущемленное из-за конфликта двух партий власти, пишет "Коммерсант".

Решение обратиться в ВС краевая дума приняла после первого организационного заседания нового состава крайизбиркома, которой прошло в Ставрополе 13 августа. В нем приняли участие 10 из 14 назначенных Центризбиркомом членов комиссии. Не удивительно, что Зампред ЦИКа Станислав Вавилов предложил на пост председателя крайизбиркома кандидатуру члена политсовета краевого отделения "Единой России" Бориса Дьяконова, за избрание которого проголосовали восемь членов комиссии. Его заместителем был избран рекомендованный "единороссами" и губернатором Степан Липиров.

Напомним, 19 июля председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что ЦИК своим решением окончательно сформировала Ставропольскую краевую избирательную комиссию. Глава ЦИК обосновал свое решение конституционным правом граждан России на участие в выборах и объяснил, что члены ЦИК приняли свое постановление, "не вдаваясь в подробности внутрирегиональных отношений".

ЦИК решила вмешаться после того, как Ставропольский краевой суд удовлетворил иск СПС, признав незаконным постановление губернатора Александра Черногорова о назначении половины членов избиркома, в число которых не был включен кандидат от СПС Роман Диканский, но этот приговор, в свою очередь, опротестовал губернатор.

Одновременно суд Минеральных Вод удовлетворил аналогичный иск члена "Единой России" Степана Липирова в отношении членов избиркома, назначенных краевой думой. Позже краевой суд установил, что второе дело относится к юрисдикции Ленинского райсуда Ставрополя, но его рассмотрение, назначенное на 8 августа, было перенесено из-за болезни Липирова. До окончания судебных процессов на Ставрополье не смогли сформировать избирком. Москве сочли дальнейшее затягивание недопустимым.

Между тем, зампред краевой думы, член "Справедливой России" Михаил Кузьмин, считает, что раз решение суда об отмене думского постановления в силу еще не вступило, утвержденный ранее думой список членов комиссии является легитимным. "Я считаю, что ЦИК занял крайнюю политическую позицию, - заявил депутат, - и тем самым загнал себя в тупик".

По словам зампреда краевой думы, выходом из этой ситуации было бы продолжение работы прежнего состава избиркома во главе с Виктором Лимановым, к которому не было претензий с юридической стороны. Пока же, по мнению вице-спикера, в крае фактически существует два избиркома, законность которых "должен определить не ЦИК, а суд".

По словам Михаила Кузьмина, решение ЦИКа создает прецедент для других регионов, показывая, что мнение местных законодателей может быть "полностью игнорировано". Он пообещал, что депутаты будут защищать свои права, а в случае необходимости обжалуют в суде и итоги предстоящих выборов в Госдуму на территории Ставрополья.

В СПС тоже считают, что точка в вопросе о формировании комиссии пока не поставлена. "Лично я считаю, что в крае пока нет легитимной избирательной комиссии, - заявил лидер регионального отделения СПС Борис Оболенец. - Если мы находимся в правовом государстве, то ответ на этот вопрос должен дать суд".