Многочисленные пожары в России повлияли на сроки испытания военной техники
www.arms-expo.ru
Многочисленные пожары в России повлияли на сроки испытания военной техники
 
 
 
Многочисленные пожары в России повлияли на сроки испытания военной техники
www.arms-expo.ru

Многочисленные пожары в России повлияли на сроки испытания военной техники. Как минимум на две недели отложен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" морского базирования, остановлены испытания оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) "Искандер". Стихия также повлияла на мероприятия боевой подготовки войск, в том числе и связанные с выводом на полевые позиции подвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь", пишет "Независимая газета".

Генеральный директор екатеринбургского НПО "Автоматика", которое производит системы управления для "Булавы", заявил газете, что никаких технических проблем на сегодня не существует и испытания перенесены по причине пожаров: "Такие условия не для серьезных работ".

- СМИ: пожары готовят России второй Чернобыль

Как отмечает издание, горящие близ Екатеринбурга леса ставят в повестку дня не вопросы плановой работы НПО "Автоматика", а его выживания. По той же причине остановлены испытания "Искандеров" и других вооружений, которые разрабатываются Конструкторским бюро машиностроения (КБМ, Коломна).

Скорректировать вывод на полевые позиции "Тополей" пришлось, поскольку они в основном размещены в Центральной России, где бушуют пожары. Скорректированы ли задачи по боевому дежурству ПГРК, не сообщается. Но очевидно, что передвижение комплексов в лесистой местности затруднено и небезопасно. По сообщению официального представителя РВСН, работы по тушению пожаров в республике ведутся на удалении всего от 12 до 86 км от места дислокации воинских частей, дивизий РВСН.

Эксперты издания отмечают, что невыход ПГРК на полевые позиции можно было предотвратить, если бы руководство соединений РВСН, дислоцированных в лесной местности, заранее позаботилось о пожарной безопасности, определило запасные безопасные пути маршрутов.

Напомним, до сих пор остается сложной пожарная ситуация вокруг Сарова и расположенного в городе атомщиков Федерального ядерного центра.

Эксперты полагают, что во многом причины пожаров, величина бедствия связаны с бездействием, ошибками властей, отсутствием плановых предупредительных мер и взаимодействия организаций, борющихся со стихией.

Напомним также, что из 12 пусков "Булавы" успешными были признаны лишь пять. Все они производились с АПЛ "Дмитрий Донской", специально модернизированной для испытаний этой ракеты. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря и вновь оказался неудачным.

По данным источника, близкого к госкомиссии по расследованию, причиной неудачи стала неисправность сопла ракеты. Комиссия пришла к выводу о необходимости продолжить испытания. Первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин ранее сказал, что испытания будут проведены в этом году, однако не уточнил, когда именно.