26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово пилот частного легкого самолета пролетел в опасной близости от вертолета Путина
Reuters
26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово пилот частного легкого самолета пролетел в опасной близости от вертолета Путина Пилот частного спортивного самолета ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G фактически пролетел над литерным вертолетом Ми-8, в котором находился Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово пилот частного легкого самолета пролетел в опасной близости от вертолета Путина
Reuters
 
 
 
Пилот частного спортивного самолета ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G фактически пролетел над литерным вертолетом Ми-8, в котором находился Путин
airliners.net
 
 
 
В результате нарушитель был оштрафован на 2 тыс. рублей
Фото NEWSru.com

Власти скрывают инциденты с воздушным транспортом, на котором перевозят президента Владимира Путина, но их подробности все равно проникают в прессу. В частности, по неподтвержденным официально данным, ЧП с вертолетом главы государства произошло в мае в Подмосковье, однако о нем стало известно только сейчас. Как сообщили газете "Известия" источники в Росавиации, 26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово пилот частного легкого самолета пролетел в опасной близости от вертолета Путина, но отделался лишь штрафом в 2 тыс. рублей.

По словам собеседников издания, пилот частного спортивного самолета ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G фактически пролетел над литерным вертолетом Ми-8, в котором находился Путин. Об инциденте доложил пилот путинской машины. Согласно принятым правилам, когда в небе находится президентский борт, воздушное пространство должно быть свободно, пояснил источник "Известий".

По данным газеты, Росавиация и Ространснадзор узнали о ЧП только спустя несколько часов. Президент профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев заявил, что телеграмма в Росавиацию об опасном сближении была подана лишь через четыре часа, хотя по нормативам летчик должен был сразу сообщить о происшествии.

Нарушителем воздушного пространства оказался пилот Александр Рябинин, сообщили "Известиям" в Росавиации. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за полет без уведомления диспетчеров. Кроме того, как оказалось, у летчика было просрочено свидетельство пилота-любителя и отсутствовал сертификат летной годности.

В результате нарушитель был оштрафован на 2 тыс. рублей. Сам Рябинин подтвердил "Известиям", что ЧП имело место, но отказался о нем распространяться. "Я, если честно, думал, что все будет намного хуже. Ведь ситуация нестандартная, и в любой стране мира, если вы пролетите над первым лицом, за этим последуют жесткие санкции", - признался пилот, отметив, что в его случае ничего такого не было. Он подчеркнул, что вина в инциденте лежит на правоохранительных органах, которые не довели информацию о полете Путина до пилотов-любителей.

Между тем президент ФПАД Сергей Ковалев заявил, что это не первый подобный инцидент в воздухе с воздушным транспортом Путина. По его словам, 7 июня 2011 года в районе аэропорта "Шереметьево" также произошло опасное сближение вертолета, на борту которого находился президент, и частного самолета. Как отметил Ковалев, диспетчеры вынуждены скрывать информацию об авиаинцидентах, опасаясь, что в ЧП могут обвинить их самих.

По правилам в воздухе могут вводиться ограничения на полеты частников, когда летит литерный рейс. На самом деле часто из-за опоздания первого лица борт взлетает с задержкой, и своевременного оповещения о продлении режима ограничения, как правило, не происходит.