По данным ЦИК, объявленным накануне, сейчас избирателей в стране 108 млн 649 тыс. человек. В итоговом протоколе по выборам главы страны значилось 109 млн 385 тыс. проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108 млн 137 тыс. избирателей
Reuters
По данным ЦИК, объявленным накануне, сейчас избирателей в стране 108 млн 649 тыс. человек. В итоговом протоколе по выборам главы страны значилось 109 млн 385 тыс. проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108 млн 137 тыс. избирателей Эксперты считают, что "мертвые души" показывают, сколько фиктивных голосов было подано на выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным ЦИК, объявленным накануне, сейчас избирателей в стране 108 млн 649 тыс. человек. В итоговом протоколе по выборам главы страны значилось 109 млн 385 тыс. проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108 млн 137 тыс. избирателей
Reuters
 
 
 
Эксперты считают, что "мертвые души" показывают, сколько фиктивных голосов было подано на выборах
Reuters
 
 
 
Избиратели фактически не могут обжаловать неправильный подсчет голосов на основании включения в список "мертвых душ", так как уличить в этом сложно
Фото NEWSru.com

С президентских выборов по настоящее время число избирателей в России сократилось на 736 тысяч человек. По данным газеты "Коммерсант", такая разница получается, согласно официальному отчету Центризбиркома, между количеством граждан РФ, зарегистрированных перед 4 марта, и к настоящему моменту.

По данным ЦИК, объявленным накануне, сейчас избирателей в стране 108 млн 649 тыс. человек. В итоговом протоколе по выборам главы страны значилось 109 млн 385 тыс. проголосовавших, а в начале года ведомство заявляло о 108 млн 137 тыс. избирателей. Эксперты считают, что "мертвые души" показывают, сколько фиктивных голосов было подано на выборах.

Центризбирком отчитывается о численности избирателей в России дважды - в начале года и в середине. Последние несколько лет, по данным издания, это число колеблется на уровне 108 млн человек. Тенденцию к отсутствию резких скачков в реестре избирателей подтвердили и подсчеты, проведенные ведомством в январе 2012 года. В июле же, как следует из последнего отчета ЦИК, численность избирателей выросла на 511 тыс. человек, при этом самым большим прирост электората оказался в Санкт-Петербурге, Москве, Туве и Ленобласти. Однако 4 марта избирателей оказалось еще больше - по сравнению с январскими цифрами, на 1 млн 247 тыс. человек.

По мнению главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, новые данные ЦИК наглядно показывают, сколько фиктивных избирателей участвовало в президентских выборах. Как заявил эксперт "Коммерсанту", из последних подсчетов следует, что лишь 500 тыс. избирателей, которые появились в списках 4 марта, были реальными, а остальные 736 тысяч либо никогда не существовали, либо дублировались в разных списках.

В свою очередь эксперт по избирательному праву Леонид Кириченко признал, что "мертвых душ" в России "сколько угодно", появляются даже целые дома с "несуществующими жильцами". Самое печальное, что избиратели фактически не могут обжаловать неправильный подсчет голосов на основании включения в список "мертвых душ", так как уличить в этом сложно.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что "эти колебания показывают, как применялся административный ресурс". По его данным, в день выборов в "проблемных" регионах непонятно откуда появились незарегистрированные до того избиратели, якобы голосовавшие за Путина.

В ЦИК пока число избирателей не подсчитали. По словам члена ведомства Нины Кулясовой, за эту процедуру отвечают главы местных администраций, которые собирают данные для избирательной комиссии от ФМС и других структур.

Отметим, что накануне тему "мертвых душ" в своем Facebook поднял журналист Сергей Пархоменко. Он рассказал о "фантомных участках" в Санкт-Петербурге, которые существовали только на бумаге. По данным блоггера, из отчета ЦИК следует, что на этих участках "мертвые души" проголосовали за Путина с результатом более 90%.