Путин передал врио главы Калининградской области знаменитую "зеленую папку" - вопросы с прямой линии
Пресс-служба Президента России
Путин передал врио главы Калининградской области знаменитую "зеленую папку" - вопросы с прямой линии
"Я хочу обратить ваше внимание на те вопросы, которые поступали", - сказал президент, передавая Алиханову ставшую уже знаменитой среди глав регионов "зеленую папку" с обращениями граждан. Стенограмма беседы Путина и Алиханова опубликована на сайте Кремля
 
 
 
Путин передал врио главы Калининградской области знаменитую "зеленую папку" - вопросы с прямой линии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Я хочу обратить ваше внимание на те вопросы, которые поступали", - сказал президент, передавая Алиханову ставшую уже знаменитой среди глав регионов "зеленую папку" с обращениями граждан. Стенограмма беседы Путина и Алиханова опубликована на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, прибывший в среду, 16 августа, в Калининград, на рабочей встрече с временно исполняющим обязанности калининградского губернатора Антоном Алихановым попросил его обратить внимание на решение проблем, о которых жители региона сообщили главе государства на прямую линию. Среди них вопросы по аварийному жилью, газификации, экологии и по школам, передает "Интерфакс".

"Я хочу обратить ваше внимание на те вопросы, которые поступали", - сказал президент, передавая Алиханову ставшую уже знаменитой среди глав регионов "зеленую папку" с обращениями граждан. Стенограмма беседы Путина и Алиханова опубликована на сайте Кремля.

Встреча состоялась после прошедшего в Калининграде совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада страны, которое провел Путин. Президент, в частности, поручил врио губернатора завершить строительство объездной автодороги вокруг Калининграда и довести до логического завершения решение по освобождению авиаперевозок в регион от НДС. Он также прокомментировал содержимое "зеленой папки".

"Понятно, что вы не можете нести за все ответственность, не так давно здесь работаете, но тем не менее вы сегодня регион возглавляете, и я обращаю именно ваше внимание на то, о чем говорят люди, проживающие здесь", - сказал глава государства. В частности, по его словам, речь идет о состоянии жилья и капремонте, в том числе старых помещений, а также о проблеме газификации.

"Мы с вами знаем, что сейчас активно прорабатывается вопрос поставок в Калининград сжиженного природного газа, строятся соответствующие мощности, "Газпром" активно работает. С акватории Финского залива мы будем это отгружать и возможности газификации здесь резко повысятся, но уже сегодня нужно использовать имеющиеся возможности для того, чтобы те планы, которые сверстаны, реализовывались", - сказал президент.

Говоря об экологии, Путин привел в пример жалобу жителей одного из районов на строительство ГОКа по добыче калийно-магниевых ресурсов. "Я сейчас не говорю, что этот проект нужно закрыть, прекратить - я не знаю, полной информации по этому вопросу нет, но нужно посмотреть, что там происходит", - сказал президент, также указав на жалобы на вырубку леса, незаконную добычу песка и другие.

Еще одна жалоба, переданная Путиным, - на переполненность одной из школ Калининграда, рассчитанной на 700 учеников, где обучаются более тысячи детей. Алиханов подтвердил, что в Калининграде есть потребность в строительстве трех общеобразовательных учебных учреждений, одна из них будет построена в следующем году по программе Минобрнауки, вторая - по линии Минстроя. Еще одну школу планируется построить в 2019 году, сообщил врио губернатора.

"Здесь есть и другие вопросы, прошу вас очень внимательно к этому отнестись, потом доложите мне. Желаю вам успехов", - подытожил Путин.

"Зеленые папки" стали знаменитыми

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путин после прошедшей 15 июня 15-й прямой линии перед встречей с губернаторами регулярно просматривает обращения, поступившие ему от жителей конкретного региона, после чего передает им материалы, собранные в "зеленой папке".

В понедельник, 14 августа, Путин на рабочей встрече в подмосковной резиденции Ново-Огарево поручил губернатору Псковской области Андрею Турчаку разобраться с проблемами, о которых ему сообщили жители области во время прямой линии. "Знаменитая "зеленая папка"? - поинтересовался Турчак. "Да. Она уже знаменитой стала?" - переспросил Путин. "Хорошо", - одобрил президент. До этого "зеленые папки" были переданы губернатору Орловской области Вадиму Потомскому, врио главы Марий Эл Александру Евстифееву, главе Калмыкии Алексею Орлову и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Путин подписал указ об отставке временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области Евгения Зиничева и назначении нового врио главы региона - премьера областного правительства 30-летнего Антона Алиханова 6 октября 2016 года.

Помимо встречи с Алихановым, президент провел в Калининграде совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в котором приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы ряда регионов СЗФО.

Также Путин осмотрел новый терминал в аэропорту Храброво. Реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэровокзального комплекса должна завершиться к чемпионату мира по футболу. ЧМ пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде и Ростове-на-Дону. Калининград примет четыре матча группового этапа.