министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
 
 
 
министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com

Россия "передаст материалы по расследованию Катынского дела официальным властям Польши". Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с польским коллегой Влодзимежем Чимошевичем.

"Я сообщил, что Главная военная прокуратура РФ практически завершила следственные мероприятия и готовит материалы, с учетом имеющихся грифов, для передачи польской стороне", - сказал министр. Документы, сообщил он, "будут переданы официальным структурам Польши, а не Институту памяти, занимающемуся изучением этого вопроса".

Вместе с тем Лавров отметил, что польские власти "вправе привлекать любых экспертов". Он выразил надежду, что впоследствии стороны "смогут сверить свои оценки" этого вопроса, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Чимошевича, он рассказал Лаврову о работе Института памяти по расследованию катынских событий 1940 года. "Понимаем, о каком сложном и драматическом деле идет речь, - заметил польский министр. - Только если мы будем воздерживаться от резких оценок в этом деле, мы сможем прийти к достойному подведению итогов".

Справка: "Катынское дело"

Катынский лес - место массового расстрела и захоронения польских офицеров, по одной версии, попавших в плен к Красной армии в 1939 году, в 1941 году оказавшихся в руках германского вермахта и казненных немецкой айнзацкомандой на месте советского пионерского лагеря. По другой версии, весной 1940 года органы НКВД по секретному распоряжению руководства СССР уничтожили и захоронили здесь свыше 6 тыс. польских офицеров.

В 1943 году Геббельс использовал массовое захоронение в пропагандистских целях против Советского Союза, дабы ожесточить войну, предупредить сдачу немецких солдат в плен и привлечь к участию в войне ненемецкие народы Западной Европы. На оккупированной немецкими войсками территории Смоленской области была устроена показательная эксгумация трупов польских офицеров с привлечением в качестве "свидетелей" представителей зависимых государств и военнопленных англичан и американцев, сообщает "Русское поле".

Одновременно прессой зависимой от Германии части Европы была поднята скоординированная и подконтрольная ведомству Геббельса пропагандистская кампания, которую поддержало и польское правительство в изгнании (в Лондоне), несмотря на отсутствие возможности для независимого расследования на оккупированной германскими войсками территории и на старания англичан, тогдашних союзников СССР по антигитлеровской коалиции, удержать поляков от поспешных и необоснованных выводов. Можно говорить о соучастии в 1943 году польского эмигрантского правительства в антироссийской (антисоветской) кампании 1943 года.

В 1944 году в Катыни работала советская Комиссия по расследованию немецких злодеяний во главе с Бурденко. В ходе эксгумации, осмотра вещественных доказательств и вскрытия трупов было установлено, что расстрелы производились немцами не ранее 1941 года, когда они как раз и оккупировали этот район Смоленской области.

С новой силой это дело стало раскручиваться с приходом к власти в СССР Михаила Горбачева, особенно накануне вступления Польши в НАТО. Главной военной прокуратуре СССР (а потом - РФ) было поручено расследование, которое велось одновременно с польским прокурорским расследованием. На месте захоронений были проведены эксгумационные работы с последующим торжественным перезахоронением в присутствии официальной польской делегации и родственников погибших.

По решению президента Украины Леонида Кучмы и президента Польши Александра Квасьневского в Харькове состоялась торжественная закладка освященного Папой Римским Иоанном Павлом II памятного камня под Кладбище жертв тоталитаризма. 17 июня 2000 года было открыто само кладбище. Десятки не подлежащих разглашению следственных материалов были опубликованы в печати, между тем "Катынское дело" в суд так и не было передано.