На Ленинградской АЭС произошел взрыв
www.dcmm.kiae.ru
На Ленинградской АЭС произошел взрыв Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока и не превышает 16 микрорентген в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ленинградской АЭС произошел взрыв
www.dcmm.kiae.ru
 
 
 
Радиационный фон находится на уровне, соответствующем нормальной работе энергоблока и не превышает 16 микрорентген в час
www.dcmm.kiae.ru
 
 
 
Второй энергоблок АЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт
www.dcmm.kiae.ru
 
 
 
Второй энергоблок АЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт
www.dcmm.kiae.ru

На территории Ленинградской АЭС произошел взрыв плавильной печи. "15 декабря в 3 часа ночи на площадке подрядной организации "Экомет-С", находящейся на территории второго энергоблока Ленинградской АЭС, произошел взрыв печи плавления с выбросом металла. Пострадали три человека", - сказал представитель Росэнергоатома.

Рабочие получили серьезные ожоги расплавленным металлом - до 90% тела. Позднее один из сталеваров, пострадавших в результате взрыва, скончался в больнице, сообщили ИТАР-ТАСС в отделе общественных связей компании "Экомет-С".

Двое других пострадавших находятся в тяжелом состоянии в больницах Санкт-Петербурга и Соснового Бора. По словам представителей компании, погибшему было 32 года. В связи с аварией прокуратурой Соснового Бора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Однако, как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, в связи с гибелью одного из пострадавших дело может быть переквалифицировано на ч. 2 ст.143 УК РФ, которая предусматривает наказание за деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Работа предприятия приостановлена на 10-15 дней для выяснения причин инцидента.

Компания "Экомет-С" занимается переработкой металлических отходов Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору.

Второй энергоблок ЛАЭС в настоящее время не функционирует, поскольку еще в июле 2005 года был остановлен на капитальный ремонт. Ленинградская атомная станция работает в обычном режиме тремя энергоблоками на номинальном уровне мощности, которые несут суммарную нагрузку 3100 МВт.

Как подчеркнули в центре информации ЛАЭС, происшествие на "Экомет-С" "никак не связано с работой энергоблоков ЛАЭС и не может повлиять на работу станции". Там отметили, что "радиационный фон на территории "Экомет-С" и в городе Сосновый Бор соответствует естественному радиационному фону - 16 мкР-ч (микрорентген в час).

По данным правительства Ленинградской области, в результате ошибки рабочего персонала, в устройство, скорее всего, попал воздух, образовался пузырь, что привело к выплеску металла. "Таким образом, причина происшедшего не в экологии, а в нарушении правил эксплуатации, в отсутствии современных средств индивидуальной защиты рабочих, и в отсутствии квалифицированных кадров", - говорится в документе.

По словам руководителя отдела экологического мониторинга комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Дмитрия Деларова, "вся ситуация находится под жестким контролем экологических служб".

Как заявил Деларов, уровень радиационного фона на ЗАО "Экомет-С" соответствует всем существующим нормам. Экологами ведется постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды в районе действия организации.