МВД наградит трех милиционеров, остановивших толпу разъяренных кавказцев у московского метро "Юго-Западная"
Russia Today
МВД наградит трех милиционеров, остановивших толпу разъяренных кавказцев у московского метро "Юго-Западная"
 
 
 
МВД наградит трех милиционеров, остановивших толпу разъяренных кавказцев у московского метро "Юго-Западная"
Russia Today

Три офицера милиции, которые накануне у московского метро "Юго-Западная" встали на пути агрессивно настроенной толпы кавказцев, будут представлены к наградам Министерства внутренних дел. Как сообщил в четверг первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, они получат ведомственные медали "За доблесть в службе".

По словам замминистра, милиционеры остановили многочисленную группу с риском для жизни. В 18:50 во время патрулирования территории трое сотрудников ОВД "Тропарево-Никулино" получили сообщение о драке пары десятков выходцев с Северного Кавказа и трех граждан славянской внешности.

Приехав на место, милиционеры попытались их остановить и проверить документы, однако эти требования были проигнорированы. При следующей попытке вмешательства кавказцы оказали активное сопротивление и напали на сотрудников.

- Путин признал "прокол" властей, но нарушать закон это не позволяет
- На Новый год в Москве усилят охрану гастарбайтеров

Один из офицеров предупредил нападавших о намерении использовать табельное оружие, но его слова не возымели действия, после чего он был вынужден произвести выстрел в воздух из пистолета ПМ. Но группу агрессивных молодых людей это не остановило. Более того, когда другой милиционер попытался вызвать подкрепление, на него набросились сразу несколько человек, отбиваясь от которых, он дважды выстрелил в воздух.

В итоге офицеры получили различные ушибы и травмы. Подоспевшие наряды милиции помогли задержать большую часть нападавших.

"Благодаря мужеству и профессиональным действиям сотрудников милиции были задержаны 12 человек - уроженцы Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана, Чечни, Грузии, Армении, Туркмении и Таджикистана в возрасте от 19 до 37 лет", - сообщил Суходольский. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Волнения прокатились по Москве и регионам России. Задержаны около двух тысяч человек

Напомним, накануне в разных районах столицы произошли столкновения между кавказцами и молодыми людьми славянской внешности, по итогам которых 12 человек попали в больницы, были задержаны более 1300 человек. У многих были изъяты ножи, бейсбольные биты, травматические пистолеты, а также топоры, молотки и отвертки.

Силы ОМОНа были заранее стянуты к предполагаемым местам массовых драк - торговому центру "Европейский" у Киевского вокзала и Манежной площади. Ранее в интернете был распространен призыв к кавказской молодежи собраться вечером 15 декабря у "Европейского", чтобы дать ответ на бунт московских националистов на Манежной 11 декабря. Таким образом радикалы отреагировали на убийство в драке с кавказцами болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

В среду вечером у Киевского вокзала собрались около 1,5 тысячи человек, сообщает РИА "Новости". 40 из них были задержаны и доставлены в ОВД "Кунцево", в том числе лидер одной из радикальных организаций Георгий Боровиков, которого заподозрили в подстрекательстве к беспорядкам.

Однако в четверг молодой человек был отпущен, сообщил агентству источник в правоохранительных органах. По его словам, с Боровиковым "проведена профилактическая беседа".

Стоит отметить, что волнения прокатились в общей сложности по девяти российским регионам, были задержаны 1700 человек.

Путин признал "прокол" властей, но нарушать закон это не позволяет

Любопытный в своем роде комментарий по поводу происходящего дал в ходе сегодняшней "прямой линии" с россиянами премьер Владимир Путин. Он признал, что беспорядки на Манежной спровоцировало не само убийство Свиридова, а отсутствие должной реакции властей. "Правда это не дает права никому в свою очередь нарушать закон, - добавил он. - Повторяю еще раз - власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода".

Кроме того, премьер призвал прекратить "опускать ниже плинтуса" правоохранительные органы, потому что если их вдруг не станет, то критикующей интеллигенции придется "сбрить бороденку" и самой воевать с радикалами.

На Новый год в Москве усилят охрану гастарбайтеров

Пока же милиция вынуждена работать в усиленном режиме - он будет установлен на время всех новогодних праздников: с 25 декабря по 10 января. Об этом сообщил в четверг врио замначальника милиции общественной безопасности ГУВД столицы Дмитрий Дейниченко.

Он отметил, что для обеспечения правопорядка в Москве будет создан оперативный штаб ГУВД, в местах проведения гуляний будут дежурить усиленные патрули сотрудников милиции. Дейниченко добавил, что усиленные меры безопасности будут приняты в местах гуляний трудовых мигрантов.

"По опыту, в новогоднюю ночь места массовых гуляний превращаются в центральные площади среднеазиатских городов. Множество трудовых мигрантов выходят праздновать Новый год на улицы", - отметил он. Дейниченко подчеркнул, что для предотвращения провокаций там будут предприняты особые меры безопасности.

Кроме того, по его словам, руководству организаций, принимающих на работу мигрантов, направят обращения с требованием выставить дополнительные патрули сотрудников ЧОП в местах досуга гастарбайтеров, а также в местах их проживания. "В плане того, что происходило в Москве в последние дни это особенно актуально. Мы не хотим, чтобы праздник испортили межнациональными конфликтами", - подчеркнул Дейниченко.