Юристы Сводной мобильной группы правозащитников, работающей в Чечне, обратились в министерство внутренних дел Чеченской республики и МВД РФ с просьбой проверить сообщения о пожаре в офисе в Грозном и задержании коллег
pytkam.net
Юристы Сводной мобильной группы правозащитников, работающей в Чечне, обратились в министерство внутренних дел Чеченской республики и МВД РФ с просьбой проверить сообщения о пожаре в офисе в Грозном и задержании коллег На выходных в Чечне прошел митинг "против правозащитников", после чего офис организации был сожжен, а ее сотрудники - задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юристы Сводной мобильной группы правозащитников, работающей в Чечне, обратились в министерство внутренних дел Чеченской республики и МВД РФ с просьбой проверить сообщения о пожаре в офисе в Грозном и задержании коллег
pytkam.net
 
 
 
На выходных в Чечне прошел митинг "против правозащитников", после чего офис организации был сожжен, а ее сотрудники - задержаны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад Кадыров объявил себя главным защитником прав человека в Чечне
Reuters

Юристы Сводной мобильной группы правозащитников, работающей в Чечне, обратились в министерство внутренних дел Чеченской республики и МВД РФ с просьбой проверить сообщения о пожаре в офисе в Грозном и задержании коллег. Об этом говорится на сайте правозащитной организации "Комитет против пыток". Напомним, что на выходных в Чечне прошел митинг "против правозащитников", после чего офис организации был сожжен, а ее сотрудники - задержаны.

"Правозащитники просят силовые структуры провести проверку по факту возгорания их офиса, а также факты преследования их неизвестными людьми в масках и визита трех мужчин в офис", - отмечается в сообщении. "Помимо этого, правозащитники обратились с просьбой о проведении служебной проверки в отношении следователя, который прибыл в тот день в съемную квартиру и никак не отреагировал на незаконные действия сотрудников полиции", - сообщается на сайте.

Накануне Совет при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества призвал власти Чеченской республики содействовать восстановлению деятельности в Грозном офиса сводной мобильной группы "Комитета против пыток". Как подчеркнули правозащитники, "любые меры, направленные против такого безусловного зла, как терроризм, должны осуществляться в строгом соответствии с законом". "Власть не может пользоваться средствами из арсенала террористов: иное означало бы их победу над Россией как правовым государством. В этом вопросе у государства и правозащитников не может быть расхождений во взглядах", - говорится в заявлении СПЧ.

В начале декабря, после нападения на Грозный 4 декабря, Кадыров заявил, что теперь за действия боевиков будут платить их родственники. Через несколько дней после выступления чеченского лидера появились сообщения, что неизвестные в масках жгут дома родственников террористов.

Ряд правозащитников, в том числе и глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, раскритиковали происходящее в Чечне, указав, что слова Кадырова противоречат российскому законодательству. Каляпин обратился в Следственный комитет с просьбой проверить заявления главы республики.

Несколько дней назад Кадыров объявил себя главным защитником прав человека в Чечне. Он также заявил, что Каляпин, возможно, имеет отношение к финансированию боевиков. После этого правозащитника на пресс-конференции в Москве закидали яйцами. А затем - на выходных - были зафиксированы инциденты с пожаром и задержанием правозащитников.

При этом пресс-секретарь организации Иван Жильцов рассказал "Интерфаксу", что "Комитет против пыток", несмотря ни на что, намерен продолжать свою работу в Чечне.

Отметим, что в интернете уже появилась петиция, обращенная властям РФ. "Мы требуем от Генеральной прокуратуры России незамедлительного проведения проверки по этим фактам, а от Следственного комитета - возбуждения уголовного дела. Мы убеждены, от лица государства Игорю Каляпину должны быть принесены официальные извинения. Мы призываем Президента России как гаранта прав и свобод человека и гражданина публично выразить свое отношение к происходящему", - говорится в документе.

Примечательно, что на этом фоне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов покинуть должность президента республики.