Завод "Газпром нефти", который без разрешения испортил воздух в Москве, выплатит штраф
Moscow-Live.ru
Завод "Газпром нефти", который без разрешения испортил воздух в Москве, выплатит штраф
 
 
 
Завод "Газпром нефти", который без разрешения испортил воздух в Москве, выплатит штраф
Moscow-Live.ru

Симоновский суд Москвы 16 декабря признал Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу в ноябре и наложил на него штраф в размере 250 тысяч рублей, сообщает РАПСИ.

В ходе заседания представители ответчика просили суд закрыть дело, поскольку, по их словам, Росприроднадзор не имел права составлять протокол об административном правонарушении и брать пробы воздуха без участия понятых. В свою очередь, юрист Росприроднадзора заявил, что инспекторы ведомства имеют полномочия, чтобы проводить расследования и составлять протоколы об административном правонарушении. По итогам проверки ведомство установило факты нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, по которым и было возбуждено административное дело, сообщает агентство "Москва".

Суд счел, что экспертиза Ростприроднадзора была проведена в соответствии с действующим законом и является объективным доказательством нарушения МНПЗ экологических норм. Но при этом суд указал, что приостанавливать работу завода не стоит, так как в таком случае бюджет Москвы лишится значительных поступлений средств.

Отметим, что буквально вчера, 15 декабря, в районе Люблино было зафиксировано разовое превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду, но сейчас все показатели в норме и никакой угрозы для населения нет.

Напомним, Росприроднадзор 25 ноября 2014 года обратился в Симоновский суд Москвы с требованием признать Московский нефтеперерабатывающий завод, который принадлежит "Газпром нефти", виновным в загрязнении воздуха в столице. Это произошло после того, как в начале ноября жители ряда районов столицы пожаловались на резкий запах сероводорода.

По данным станций мониторинга, содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находилось в пределах установленного норматива, по сероводороду зафиксированы кратковременные превышения максимального разового норматива. В МЧС заявили, что запах пришел в центр города из Юго-Восточного округа, предположительно с нефтеперерабатывающего завода.

В пресс-службе Московского НПЗ тогда сообщили, что завод передал в Росприроднадзор в электронном и в печатном виде материалы, запрошенные ведомством, касающиеся экологической политики предприятия, а также объемов и мониторинга выбросов с начала 2014 года.