Ходорковский призвал поменять Конституцию РФ, от которой Кремль "полностью отказался"
Global Look Press
Ходорковский призвал поменять Конституцию РФ, от которой Кремль "полностью отказался" По мнению бывшего бизнесмена, в нынешнем виде Основной закон страны не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский призвал поменять Конституцию РФ, от которой Кремль "полностью отказался"
Global Look Press
 
 
 
По мнению бывшего бизнесмена, в нынешнем виде Основной закон страны не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ходорковский напомнил, как высшее руководство переиначивало Конституцию с момента ее принятия. По мнению экс-бизнесмена, одной из целей Кремля было уничтожение федеративности
Moscow-Live.ru

Экс-глава ЮКОСа, основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, назвавший неизбежной мирную революцию в РФ, призвал поменять российскую Конституцию 1993 года. По мнению бывшего бизнесмена, в нынешнем виде Основной закон страны не является гарантом федеративности, свободы и демократии, а лишь используется Кремлем в собственных интересах.

Ходорковский напомнил, как высшее руководство переиначивало Конституцию с момента ее принятия. По мнению экс-олигарха, одной из целей Кремля было уничтожение федеративности. Процесс "начался еще 15 лет назад, когда был изменен порядок формирования Федерального собрания и губернаторы и спикеры региональных законодательных органов потеряли свои места", говорится в статье Ходорковского на сайте "Открытой России". "Постепенно закрепощая регионы, в 2004 году Путин воспользовался трагедией в Беслане, чтобы отменить выборы губернаторов", - напоминает автор материала.

Кроме того, Конституцию меняли в ущерб принципу сменяемости власти. В 2008 году сроки полномочий президента и Государственной думы увеличились до шести и пяти лет соответственно. Причиной этому было "желание Путина править 12 лет, не отвлекаясь на мелочи вроде избирательных кампаний", считает Ходорковский.

Кроме того, за последние годы "были введены существенные ограничения свободы собраний, свободы СМИ, гарантий неприкосновенности частной жизни", отмечается в статье. "Все это происходило под предлогом борьбы с внешними (реже - с внутренними) врагами", - говорится в материале. Примером может послужить статья 212.1 ("Неоднократное нарушение порядка проведения митинга"), которая появилась в Уголовном кодексе РФ летом 2014 года.

Последним резонасным изменением в законодательстве, противоречащим Конституции, стала отмена принципа верховенства международных обязательств России над внутренним законодательством. "Это прямая ревизия Конституции, причем первой ее главы, которая вообще не может быть изменена иначе как созывом Конституционного собрания. Оно может либо сохранить действующую редакцию, либо разработать новый проект Конституции и представить его на всенародный референдум", - поясняет Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа делает вывод, что высшее руководство страны фактически игнорирует Основной закон. В связи с этим, считает Ходорковский, "нынешний политический режим и Конституция-1993, совместно прожив долгую, хотя и не очень счастливую жизнь, должны уйти в один день".

Автор статьи также описал, как, по его мнению, должна выглядеть новая Конституция РФ. Чтобы нынешняя ситуация не повторилась в будущем, Ходорковский призывает "создать политические, правовые и силовые ограничения для исполнительной власти". Экс-бизнесмен предлагает "создать реальные механизмы защиты Конституции - причем защиты именно от государства".

Также Ходорковский считает необходимым сузить полномочия президента РФ и провести децентрализацию власти, которая существует в стране лишь де-юре. Только в этом случае, по мнению автора статьи, государство в действительности станет федеративным.

Кроме того, в новой Конституции должно быть "четко закрепленное и обеспеченное необходимыми инструментами реализации право народа на восстание против узурпаторов". "Задача состоит в том, чтобы полномочия по организации собственной жизни вернуть обществу и тем органам власти, которые этим обществом создаются и контролируются непосредственно", - поясняет Ходорковский. По его мнению, "местному самоуправлению должна быть обеспечена бюджетная независимость на конституционном уровне".

Для подготовки нового проекта Основного закона страны должно быть созвано Конституционное собрание, отмечает экс-бизнесмен. Ходорковский напоминает, что это "предусмотрено действующей Конституцией, но пока невозможно, потому что за 22 года ни прошлый, ни нынешний режим так и не удосужились принять соответствующий конституционный закон".