Алексей Улюкаев на заседании суда
АГН Москва
Алексей Улюкаев на заседании суда
 
 
 
Алексей Улюкаев на заседании суда
АГН Москва

Имущество экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева арестовано в рамках расследования дела о коррупции, сообщил анонимный источник "Интерфакса".

"Решением суда на имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, о каком именно имуществе фигуранта идет речь, однако отметил, что это "обычная практика по подобным делам".

Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с "утратой доверия".

30 ноября президент назначил на пост министра экономического развития Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг заявил, что отставка Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях: "Подчеркиваю, что это не приговор суда, это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране, я тоже такие решения когда-то принимал. Они не означают обвинения".