Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, зверски избитый в ноябре прошлого года, регулярно получает от третьих лиц сообщения о том, что его дело раскрыто
Россия-1
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, зверски избитый в ноябре прошлого года, регулярно получает от третьих лиц сообщения о том, что его дело раскрыто Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Им заинтересовался президент России Дмитрий Медведев, который лично встретился с журналистом в Иерихоне и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, зверски избитый в ноябре прошлого года, регулярно получает от третьих лиц сообщения о том, что его дело раскрыто
Россия-1
 
 
 
Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Им заинтересовался президент России Дмитрий Медведев, который лично встретился с журналистом в Иерихоне и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам
Russia Today
 
 
 
Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице, после чего госпитализирован с тяжелыми травмами
НТВ

Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, зверски избитый в ноябре прошлого года, регулярно получает от третьих лиц сообщения о том, что его дело раскрыто. Многочисленные знакомые, обычно коллеги из отделов политики разных изданий, передают ему, что следователи в итоге склонились к бытовой версии нападения - якобы Кашину отомстили за то, что он "увел" у кого-то жену. Однако официально доложить о результатах компетентные органы "стесняются", потому что за ходом расследования следит лично президент Дмитрий Медведев.

"Историю про раскрытие дела я продолжаю слышать от разных людей по нескольку раз в неделю, - пишет Кашин в своем блоге. - Каждый раз, когда мне это передают, я как м***к звоню руководителю следственной группы, спрашиваю, правда ли это, он матерится в ответ и говорит, что неправда. А потом проходит два дня, и какой-нибудь знакомый снова по страшному секрету рассказывает мне про бытовую версию, про Медведева и даже про уже висящие "под эмбарго" на лентах информагентств сообщения о раскрытии дела".

Журналист напоминает, что до января были и другие подробности - в частности, сообщали, будто он уехал в Израиль под предлогом реабилитации, чтобы не общаться со следствием, и что Медведев в курсе бытовой версии и не знает, как ему из этой ситуации выкрутиться. "После встречи с Медведевым и после моего возвращения в Москву эти две подробности отвалились", - пишет Кашин.

При этом он подчеркивает, что не сомневается в "политической" версии нападения, которую выводы следствия о "бытовухе" делают еще более убедительной. Версию "увода жены" Кашин называет "безусловным обманом", уверяя, что ничего подобного не совершал. "Со своей стороны могу еще раз заявить, что нет на свете человека, который бы больше, чем я, был заинтересован в раскрытии этого дела", - заключает журналист.

Ранее в интервью Леониду Парфенову еще на больничной койке Кашин признался, что не подозревает в организации избиения никого конкретного, а предположения сводятся к уже высказанным в СМИ: "Это и Химки, и Росмолодежь, и что там еще было, "Молодая Гвардия". Но ни по одному пункту у меня нет такой последней монетки, которая ляжет на весы и скажет - да, это она".

Три версии нападения

В свою очередь журналисты, политики, общественные деятели и блоггеры, хорошо знающие Кашина, выдвигали три основные версии мотивов нападения, которые описал сайт NEWSmsk.com. Согласно первой, преступление могло быть следствием конфликта вокруг Химкинского леса. Кашин брал для "Коммерсанта" эксклюзивные интервью с организаторами и участниками погрома в администрации Химок в июле прошлого года. В пользу этой версии свидетельствует и то, что нападение на Олега очень похоже на избиение двумя годами ранее защитника Химкинского леса, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова.

По второй версии, атака на Кашина могла быть связана с конфликтом между ним и губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В августе прошлого года, комментируя в своем блоге отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса, журналист написал: "Сравни с любым губернатором, даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, с любым ср*ным Турчаком - это Боос-то бескомпромиссный?"

Турчак в комментариях к этому посту лично потребовал извинений, однако Кашин извиняться отказался. За три недели до нападения он со ссылкой на свои источники сообщил коллегам по отделу "Общество", что Андрей Турчак не только не забыл о нанесенной обиде, но и якобы хочет отомстить. Позже журналист еще раз сказал коллегам то ли в шутку, то ли всерьез: "Если что и случится, то это Турчак".

Наконец, третья версия гласит, что к нападению могли быть причастны активисты "Молодой гвардии "Единой России". 11 августа на сайте этой организации был опубликован текст, где сказано, что в "Коммерсанте" работают "информационные диверсанты". Текст был проиллюстрирован фотографией Олега Кашина со штампом: "Будет наказан".

Впрочем, после избиения журналиста на сайте "Молодой гвардии" появилось высказывание члена политсовета движения, члена Общественной палаты Андрея Татаринова. Он потребовал "оперативного и объективного расследования" преступления.

"Бытовую" версию следствию подсказал букет хризантем

Между тем о бытовой версии, связанной с "уводом" чужой жены, заговорили уже через неделю после избиения Кашина. Довольно любопытный материал на эту тему опубликовал 17 ноября портал Life News. Напомнив, что преступники, как считается, принесли кусок арматуры в букете белых и желтых хризантем, который был обнаружен на месте нападения, интернет-издание сообщило, что с помощью флористов следователи составили психологический портрет заказчика атаки.

"Эксперты пришли к выводу, что букет хризантем, с которым бандиты пришли на Пятницкую улицу, могли передать как символ мести за предательство - от женщины или же от мужчины, узнавшего, что его любимая встречалась с Олегом, - говорилось в статье. - Согласно учению о языке цветов, желтая хризантема означает отвергнутую любовь и также символизирует предательство. Точнее три предательства - по числу цветков в букете. Белая хризантема - символ правды, но, если учесть, что количество белых цветов четное, то, предположительно, они означают смерть".

Далее портал процитировал официальное заключение экспертов, приобщенное к делу: "Посылавший букет обладает достаточно высоким уровнем культурного развития и абстрактного мышления, но вместе с тем склонен к позерству".

Более того, по словам некоего источника в правоохранительных органах, на который ссылался Life News, многие коллеги Кашина при опросе высказались в пользу того, что избиение могли заказать из ревности к его жене Евгении Миловой - сотруднице отдела светской хроники "Коммерсанта", и будто бы даже называли конкретные имена.

"Красивых молодых женщин вокруг Кашина было множество, и "бытовой" версии уделяется большое внимание", - процитировало издание своего собеседника. Он при этом заверил, что следствие также тщательно отрабатывает и "политические направления", связанные с Химкинским лесом и враждой с псковским губернатором Турчаком.

Нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит около своего дома на Пятницкой улице, после чего госпитализирован с тяжелыми травмами. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы. Журналист перенес несколько операций, в больнице он провел больше месяца.

Дело о нападении на Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Им заинтересовался президент России Дмитрий Медведев, который лично встретился с журналистом в Иерихоне и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам. Расследование дела было взято под особый контроль. Ведет его Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по делам об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.