Бывший глава Карелии Александр Худилайнен
Администрация Главы Республики Карелия
Бывший глава Карелии Александр Худилайнен Временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия Путин назначил теперь уже бывшего руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова
 
 
 
Бывший глава Карелии Александр Худилайнен
Администрация Главы Республики Карелия
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия Путин назначил теперь уже бывшего руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова
Пресс-служба Президента России

Бывший глава Карелии Александр Худилайнен, накануне ушедший в отставку, не хотел покидать свой пост и обращался к директору Службы внешней разведки и бывшему спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в администрации президента.

По сведениям источника, Нарышкин ранее способствовал карьере Худилайнена. Однако на этот раз он ничем не смог помочь, так как в администрации президента были решительно настроены на отставку главы Карелии. Тот не хотел уходить и собирался идти на выборы, но все же в итоге написал прошение об отставке.

Когда год назад Путин привлек премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента (АП) Сергея Иванова к решениям кадрового порядка в связи с саботированием Карелией и Забайкальским краем региональной программы расселения из ветхого жилья, своего поста лишился губернатор Забайкалья Константин Ильковский, а Худилайнен отделался получением выговора от Путина. В итоге теперь одной из причин отставки Худилайнена называют как раз срыв программы переселения из аварийного жилья.

Отставку Худилайнену предсказывали почти два года - из-за его неумения договариваться с местными элитами, силового разрешения всех конфликтов с оппозицией, низком рейтинге среди населения и, наконец, после трагедии на Сямозере. В 2015 году, когда губернаторы массово уходили в досрочную отставку, чтобы переизбраться осенью, Александр Худилайнен такого разрешения не получил.

По словам источника в АП, это последняя смена губернатора в череде отставок глав регионов: за последние дни свои посты покинули глава Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии - Вячеслав Наговицын, Новгородской области - Сергей Митин и рязанский губернатор Олег Ковалев.

Накануне, напомним, временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия Путин назначил теперь уже бывшего руководителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова.

В Карелии считают, что назначение для Парфенчикова неинтересное, но выхода у него нет. Один из членов правительства Александра Худилайнена рассказал "Коммерсанту", что для Артура Парфенчикова переезд из здания ФССП на Кузнецком Мосту в Петрозаводск подобен ссылке. "Александру Худилайнену, когда его отправляли из Ленинградской области в Карелию, был обещан, если он справится с задачей, перевод через два-три года на один из федеральных постов, но справиться ему не удалось. У Артура Парфенчикова - те же перспективы и те же риски", - добавил собеседник газеты.