Сибирский суд запретил пенсионеру летать на самодельном самолете
Архив NEWSru.com
Сибирский суд запретил пенсионеру летать на самодельном самолете
 
 
 
Сибирский суд запретил пенсионеру летать на самодельном самолете
Архив NEWSru.com

Федеральные суды Кировского и Новосибирского районов города Новосибирска по искам прокуратуры запретили пенсионеру из села Верх-Тула летать на собственноручно собранном им небольшом самолете, сообщает сайт "Новосибирские новости".

Бывший военный летчик Анатолий Яшанин, выйдя на пенсию, не смог расстаться с небом. 64-летний пенсионер вместе с сыном сконструировал воздушное судно из подручных материалов - пластика и дерева - и в течение лета 2016 года успешно летал на нем над садоводческим товариществом "Овражки" в окрестностях Новосибирска, пишет "Российская газета".

Взлет и посадку пилот осуществлял на поле, расположенном рядом с дачными участками, воздушное судно весом 670 кг охранял дачный сторож. Однако в конце минувшего года об этих полетах проведала транспортная прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что самолет не имел регистрационных и опознавательных знаков, равно как и сертификата летной годности, на его борту отсутствовали судовые и бортовые документы, аварийный радиомаяк, а пилот не прошел обязательное медицинское обследование, не имел специального свидетельства и соответствующих знаний и навыков в сфере авиации, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как оказалось, диплом военного летчика не подходит для гражданской авиации, и для того, чтобы летать, Яшанину необходимо было пройти переподготовку и получить свидетельство пилота. Новосибирский транспортный прокурор возбудил в отношении авиатора-любителя административные производства, его оштрафовали на две тысячи рублей, а теперь в судебном порядке запретили выполнять полеты.

Это далеко не первый случай, когда отечественные пилоты-самоучки поднимаются в небо на самодельных летательных аппаратах. Порой это заканчивается трагедией. В сентябре 2016 года в Рязанской области пилот самодельного самолета погиб при жесткой посадке на аэродроме Протасово. В августе того же года в городе Братске Иркутской области под уголовное преследование попал 67-летний пенсионер, который смастерил самодельный летательный аппарат и взялся катать на нем пассажиров за деньги.