Дмитрий Медведев
Global Look Press
Дмитрий Медведев
 
 
 
Дмитрий Медведев
Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам Форума действий ОНФ, который прошел в конце декабря, поручил своим подчиненным подготовить предложения по созданию федерального телеканала, "освещающего деятельность в сфере молодежной политики", пишет газета "Коммерсант"

Глава кабмина не стал ограничивать Минкомсвязи, Минобрнауки, Росмолодежь и Минкульт в сроках выполнения поручения. При этом курирующий регулирование медиа в Минкомсвязи заместитель министра Алексей Волин дал понять, что в этом ведомстве создание специального СМИ считается "нецелесообразным".

"Бессмысленно создавать информационные гетто: нельзя создавать каналы под молодежную политику, пенсионеров, работников сельского хозяйства. Существуют каналы, ориентированные на широкую молодежную аудиторию, например ТНТ и СТС", - напомнил чиновник.

Глава думского комитета по информполитике Леонид Левин полагает, что создавать "новый телеканал, чтобы привлечь молодую аудиторию, бессмысленно, потому что вся молодежь сидит в интернете".

"Это нужно делать с помощью интересного и качественного контента на телеканалах и интернет-платформах, которые уже существуют", - настаивает депутат, соглашаясь, впрочем, с тем, что "создавать качественный продукт для этой аудитории - государственная задача, иначе молодежь будет смотреть YouTube и активно использовать другие иностранные сервисы".

Вопрос создания в России телеканала для молодежи нуждается в глубокой проработке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, отвечая 16 февраля на вопрос, поддерживают ли в Кремле подобную инициативу. Вместе с тем Песков отметил, что данная тема находится в компетенции правительства, передает "Интерфакс".

Напомним, в 2013 году по инициативе Дмитрия Медведева начало вещать Общественное телевидение России (ОТР). Канал был запущен и продолжает работать на бюджетные средства, при этом за пять лет он не сумел войти даже в топ-30 по среднесуточной аудитории.

В прошлом году правительство выделило ТАСС 210 млн рублей на создание общественно-политического канала для детей от восьми до 16 лет. Проект должен быть запущен в 2018 году.

Российские власти начали активно уделять больше времени молодежной политике после того, как с весны этого года школьники и студенты по всей России подключились к акциям протеста оппозиционера и главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

26 марта в десятках российских городов прошли акции под лозунгом "Он нам не Димон", участники которых призывали расследовать деятельность премьер-министра Дмитрия Медведева. Поводом стало опубликованное в начале месяца расследование ФБК "Он вам не Димон", посвященное секретным активам главы правительства. Тогда СМИ отмечали, что активное участие в протестных акциях приняла молодежь - студенты и школьники.

В День России, 12 июня, в десятках городов прошли организованные сторонниками Навального уличные акции против коррупции. Часть акций, в том числе в Москве, по разным причинам не была согласована городскими властями; сотрудники полиции и нацгвардии производили массовые задержания. По данным властей, в тот день было задержано 136 несовершеннолетних.

Этим летом президент РФ Владимир Путин провел целый ряд тематических встреч с подрастающим поколением. 12 июня глава государства вручал паспорта школьникам, 21 июня встретился с классными руководителями и многих озадачил тем, что заявил о приоритете патриотизма над знаниями, 24 июня посетил молодежный лагерь "Артек".

10 июля Путин в ходе посещения международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге ознакомился с изобретениями талантливых детей на стенде уральского образовательного центра "Золотое сечение", который работает под эгидой центра "Сириус", и получил в подарок для своих внуков развивающий конструктор.

21 июля глава государства принял участие в "детской" прямой линии с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи. 18 августа Путин и Медведев посетили школу в Севастополе, где президент пообщался с педагогами и родителями учеников. 20 августа Путин побывал на площадке всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" в Крыму, где посвистел в свистульку.