В больницах Магадана в настоящее время находятся 45 солдат срочной службы, госпитализированных накануне. Большая часть из них, 43 - с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" в инфекционной больнице города
Архив NEWSru.com
В больницах Магадана в настоящее время находятся 45 солдат срочной службы, госпитализированных накануне. Большая часть из них, 43 - с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" в инфекционной больнице города В инфекционной больнице Магадана сообщили, что военнослужащие начали поступать туда 14 декабря 2003 года. Большая часть с диагнозом ОРВИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В больницах Магадана в настоящее время находятся 45 солдат срочной службы, госпитализированных накануне. Большая часть из них, 43 - с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" в инфекционной больнице города
Архив NEWSru.com
 
 
 
В инфекционной больнице Магадана сообщили, что военнослужащие начали поступать туда 14 декабря 2003 года. Большая часть с диагнозом ОРВИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще 17 призывников поступили в областную больницу с диагнозам пневмония. Двое в тяжелом состоянии были помещены в реанимационное отделение. Один из них скончался
Архив NEWSru.com

В больницах Магадана в настоящее время находятся 45 солдат срочной службы, госпитализированных с диагнозом пневмония и ОРВИ. Большая часть из них, 43 человека, с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция" помещены в инфекционную больницу города. Еще двое молодых людей находятся в магаданской областной больнице с диагнозом "пневмония". Медики отмечают, что состояние военнослужащих удовлетворительное и серьезных опасений не вызывает.

В инфекционной больнице Магадана сообщили, что военнослужащие начали поступать туда 14 декабря 2003 года, большая часть - с диагнозом ОРВИ. Всего в больничных палатах оказались 72 солдата. Еще 17 призывников поступили в областную больницу с диагнозом "пневмония". Двое в тяжелом состоянии были помещены в реанимационное отделение. Один из них - рядовой Владимир Березин - скончался от двусторонней пневмонии.

Начальник пресс-службы Северо-восточного погрануправления (СВРПУ) ФСБ РФ Андрей Орлов сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС, что следователи военной прокуратуры начали опрашивать офицеров и прапорщиков, сопровождавших призывников из Москвы в Магадан. Дают показания и военнослужащие, среди которых зафиксирован случай массового заболевания. К расследованию причин инцидента подключилась также прокуратура СВРПУ.

Выясняются причины длительных остановок транспортного самолета в аэропортах Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре, в результате которых, как предполагается, и произошло массовое заболевание молодых солдат.

Как отметил Андрей Орлов, призывники доставлялись к месту прохождения службы самолетом министерства обороны РФ. Сразу после прибытия в Магадан многие из них обратились к медикам с жалобами на состояние здоровья.

Солдаты прибыли в Магадан из различных регионов России. Сначала их призвали в Москву, а затем погрузили в самолет и отправили в Магадан в одну из пограничных частей. По их словам, к месту несения службы их доставили в антисанитарных условиях, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды.

Так, в сибирском аэропорту во время дозаправки самолета их держали на взлетной полосе при низкой температуре на ветру в гражданской одежде. После госпитализации у многих начались осложнения. Из Москвы направлена бригада врачей для оказания всей необходимой медицинской помощи пострадавшим.

Медкомиссия определит годность к службе призывников-пограничников

Медицинская комиссия определит степень годности к службе группы призывников-пограничников, которые были госпитализированы с диагнозом "пневмония" в Магаданской области. Об этом сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель начальника центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев.

"По каждому случаю с учетом причин и обстоятельств будет принято экспертное заключение, которое определит степень годности к военной службе", - сказал он.

Шибаев сообщил, что комплекс реабилитационных мероприятий и медицинское освидетельствование военнослужащих будут проведены в соответствии с распоряжением руководителя пограничной службы ФСБ России Владимира Проничева.

Полпред президента Пуликовский считает "халатностью высшей степени" инцидент с призывниками в Магадане

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский назвал "халатностью высшей степени" происшествие в Магадане, в результате которого более 70 новобранцев заболели, а один призывник скончался. Об этом Пуликовский заявил в ходе обсуждения инцидента с руководителями силовых структур регионов Дальнего Востока в пятницу, сообщила пресс-служба полпреда.

"Очевидно, что это явная халатность командования. Офицеры не учли погодные условия и не обеспечили солдат теплой одеждой. Виновные должны понести наказание. Более того, мы должны сделать все, чтобы подобных случаев больше не было ни в одной силовой структуре страны", - заявил Пуликовский.

Президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ в четверг заявил, что инцидент с призывниками, замороженными на летном поле, будет тщательно расследован. Путин выразил возмущение халатностью военных руководителей, которая привела к госпитализации группы призывников, направлявшихся в погранвойска.

"О каком кадровом потенциале можно говорить, если у нас такое отношение к призывникам. Этот случай будет тщательно расследован, а виновные будут наказаны. Так и произойдет", - заявил глава государства.

Расследование ведут Генпрокуратура, ФСБ и Минобороны. Заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев подтвердил, что причиной заболевания большой группы призывников в Магаданской области стали нарушения при их перевозке. "Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту "Чкаловский" призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу. Длительное время состав команд призывников находился у самолетов при дозаправке", - сказал Шибаев.

Расследование уголовного дела о массовом заболевании взял под личный контроль Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.