Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО ТОР-1М. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы поставили Ирану современные комплексы ПВО малого действия ТОР-1М", - подчеркнул он
hellas.org
Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО ТОР-1М. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы поставили Ирану современные комплексы ПВО малого действия ТОР-1М", - подчеркнул он "Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО ТОР-1М. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы поставили Ирану современные комплексы ПВО малого действия ТОР-1М", - подчеркнул он
hellas.org
 
 
 
"Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров
army.gr
 
 
 
"Тор-М1" предназначен для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений
interet-general.info

Россия завершила поставки Ирану комплексов ПВО "Тор-М1". Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. "Мы поставили Ирану современные комплексы ПВО малого действия Тор-1М", - подчеркнул он.

По словам Иванова, это сотрудничество не нарушает резолюций ООН, связанных с санкциями в отношении Ирана. Он подчеркнул, что Россия будет и дальше развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном, сообщает РИА "Новости". "Иран не находится под какими-то санкциями", - отметил министр. По крайней мере, та резолюция ООН, которая была принята, не распространяется на заключенные ранее контракты между РФ и Ираном, добавил он.

"Мы исходим из международных правил и развиваем военно-техническое сотрудничество с этой страной", - сказал вице-премьер. "Если Иран будет нуждаться в оборонительных вооружениях, то мы готовы к такому сотрудничеству", - передает ИТАР-ТАСС слова Иванова.

США выразили разочарование поставками Россией Ирану ракетно-зенитных комплексов "Тор-М1". Как сообщил представитель госдепартамента Том Кейси, поставки такого оружия в Иран неуместны, так как эта страна находится под санкциями СБ ООН и не выполняет его резолюций.

Российские информагентства подчеркивают, что поставленные комплексы ПВО являются оборонительным оружием. Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр сказал "Эху Москвы", что комплексы ПВО "ТОР М-1" являются наступательным оружием.

По контракту, подписанному 5 декабря 2006 года, Россия должна была поставить Ирану 29 зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов тогда выразил убежденность, что "это однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". По его словам, "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств". Иванов отметил, что "зенитные ракетные комплексы "Тор" являются системой ПВО среднего радиуса действия". "Они предназначены для противодействия атакующим самолетам, нанести удар по земле они в принципе не могут, эта система исключительно оборонительного вооружения", - подчеркнул Иванов.

После подписания контракта Европейский союз направил России ноту протеста.

Позже правительство Израиля выразило свою обеспокоенность сближением Ирана с Россией в военно-технической сфере. Высокопоставленный источник в израильском оборонном ведомстве заявил, в связи с договоренностями о поставках оружия в Иран, что "Россия все больше и больше становится отрицательным фактором на Ближнем Востоке". Планирующаяся сделка должна в разы увеличить мощность иранских войск ПВО и позволит установить ракетные комплексы вокруг каждого крупного ядерного объекта в качестве защиты от возможной израильской атаки, написали тогда некоторые израильские СМИ. В системе безопасности Израиля подвергли острой критике действия России. Политические источники также выразили значительную обеспокоенность в связи с информацией о сделке.

Такая реакция прозвучала в ответ на заявление представителя Минобороны РФ о том, что Россия к 2 января поставила Ирану не менее половины законтрактованной партии зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1". Они служат для прикрытия важнейших государственных и военных объектов, в первую очередь ядерных в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта составила 1,4 млрд долларов США, это крупнейшая оружейная сделка России и Ирана.

Тем временем, западная Европа вслед за США пытается усилить давление на Иран в отношении его противоречивой ядерной программы после принятия в прошлом месяце резолюции СБ ООН, в которой почти вся ядерная деятельность Тегерана объявлялась незаконной. Некоторые дипломаты ЕС указывали на все большую готовность ввести в отношении Ирана дополнительные двусторонние санкции сверх тех, которые утвердила ООН 23 декабря – именно за такой курс уже давно выступают США.

Европейские дипломаты указывают на то, что Иран не выполнит требования ООН в 60-дневный срок, о чем еще на прошлой неделе заявил газете представитель иранского правительства, добавив, что Иран продолжит реализацию планов увеличения числа центрифуг – устройств для обогащения урана – на исследовательском заводе в Натанзе. В этой обстановке странам ЕС придется решать, что они смогут сделать помимо того, к чему призывает ООН, говорят европейские дипломаты.

"Тор-М1" - справка

"Тор-М1" - единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям, летящим на высотах от 20 до 6 тыс. метров.

"Тор-М1" предназначен для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "стелс".