Президент России Владимир Путин в седьмой и последний раз в качестве президента проведет большую пресс-конференцию в феврале
Первый канал
Президент России Владимир Путин в седьмой и последний раз в качестве президента проведет большую пресс-конференцию в феврале Шестая большая пресс-конференция прошла почти год назад - 1 февраля 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин в седьмой и последний раз в качестве президента проведет большую пресс-конференцию в феврале
Первый канал
 
 
 
Шестая большая пресс-конференция прошла почти год назад - 1 февраля 2007 года
Первый канал
 
 
 
Сам глава государства считает большие пресс-конференции "хорошей традицией", потому что на них может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики"
Первый канал

Президент России Владимир Путин в седьмой и последний раз в качестве президента проведет большую пресс-конференцию в феврале. Об этом объявила пресс-служба Кремля, не уточнив точной даты. Известно лишь, что мероприятие состоится в Круглом зале. Желающие попасть в Кремль должны подать заявки до истечения рабочего дня в понедельник, 21 января.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в 2001, 2002 и 2003 годах Путин проводил большие пресс-конференции летом. Однако с 2004 года президент на полгода сдвинул время традиционной встречи, предпочтя зимние месяцы. Каждая последующая пресс-конференция по числу приглашенных журналистов и количеству заданных вопросов била рекорды предыдущей.

Шестая большая пресс-конференция прошла почти год назад - 1 февраля 2007 года. Она стала рекордной по числу аккредитованных журналистов: 1232 представителя СМИ, из которых 870 представляли российскую прессу и 262 - иностранную.

Как правило, приоритет в праве задать вопрос отдается представителям СМИ отечественных регионов, которые реже корреспондентов центральных газет и телеканалов имеют возможность общаться с президентом.

В 2001 году президент ответил на 22 вопроса, то в феврале 2007 года к главе государства обратились 65 журналистов, многие из которых задали по несколько вопросов. Шестая пресс-конфренеция продолжалась три часа 32 минуты.

Подчеркивается, что Путин собирает репортеров, традиционно не ограничивая их ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения. Но каждый раз выходит, что подавляющее большинство вопросов касаются внутренней политики России, причем президент знает на все доскональный ответ. Каждая пресс-конференция не обходится без вопросов личного характера.

Сам глава государства считает большие пресс-конференции "хорошей традицией", потому что на них может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики". В феврале 2008 - за месяц до выборов третьего президента России - от Путина ждут подведения итогов его восьмилетней работы.

Помимо пресс-конференций, пресс-служба Путина и государственное телевидение также любят проводить и так называемые "Прямые линии" со страной и интернет-конференции. Принципиальной разницей является на таких мероприятиях лишь то, что Путин отвечает на вопросы не профессиональных работников СМИ, а простых россиян.