Елена Бойко
Елена Бойко / ВКонтакте
Елена Бойко Леонид Каплун
 
 
 
 
 
 
Леонид Каплун
crimeainfogram / Instagram

Из России на Украину выдворили украинскую журналистку Елену Бойко, которая просила политического убежища в РФ. Об этом сообщила ее адвокат Галина Перфильева.

По ее словам, днем 16 января Бойко (ее настоящая фамилия Вищур) на поезде доставили до российско-украинской границы. "Штраф ею уплачен не был, сама она билеты не приобретала, это произошло принудительно - сотрудниками Федеральной службы судебных приставов", - цитирует адвоката агентство РИА "Новости".

- Одновременно из России выдворили несостоявшегося "шпиона СБУ"

Перфильева считает депортацию Бойко незаконной и заявила о намерении ее обжаловать. "Ее выдворили в среду на основании постановления о принудительном выдворении и постановления об исполнительном производстве, - цитирует ее ТАСС. - Оба документа датированы 15 января и на обоих стоит отметка о том, что они могут быть обжалованы в десятидневный срок. Таким образом, к настоящему моменту они не вступили в законную силу, и выдворение моей клиентки было незаконным".

Позднее в этот день Перфильева сообщила, что Бойко арестована судом в Харькове и будет отправлена во ЛЬвов, где против нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 110 ("Призывы к нарушению территориальной целостности страны") УК Украины. Бойко известна своей критикой политики украинского президента Петра Порошенко, отмечается в публикации.

В середине декабря Преображенский суд Москвы признал Бойко виновной в нарушении режима пребывания в России, оштрафовал на пять тысяч рублей и постановил выдворить ее за пределы РФ. До этого момента Бойко находилась в центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства при столичном главке Министерства внутренних дел РФ.

В суде журналистка заявила, что на Украине против нее возбуждено уголовное дело, поэтому она не может вернуться обратно. Бойко признала свою вину и пояснила, что приехала в Россию для участия в телевизионных программах в качестве эксперта, но не оформила патент на трудовую деятельность, так как работа носит разовый характер. Защита Бойко подала жалобу в Европейский суд по правам человека и направила прошение о политическом убежище в РФ, в котором журналистке было отказано.

"Шпиона СБУ" выдворили из России с запретом на въезд в течение 20 лет

Тем временем в управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Воронежской области 16 января сообщили о выдворении из России "агента Службы безопасности Украины (СБУ)" Леонида Каплуна, 1987 года рождения, который собирал информацию о численности и передвижении российских воинских частей.

По данным УФСБ, Каплун, получивший от завербовавшего его украинского разведчика прозвище "Рыжий", не успел сделать того, что от него хотели как от работника поезда Киев - Севастополь. "Ему поручили собрать и передать украинской спецслужбе информацию о дислокации российских воинских частей, передвижениях российской военной техники на территории Республики Крым, а также о численном составе сотрудников на российском автомобильном пункте пропуска "Армянск", - говорится в сообщении спецслужбы.

Каплун был разоблачен сотрудниками российской спецслужбы и задержан, но так как он ничего не успел сделать, его действия не подпали под статью 276 ("Шпионаж") УК РФ, и уголовное дело возбуждать не стали. В итоге Каплуна выдворили из России с запретом въезжать в РФ в течение 20 лет, уведомили в УФСБ.