Процесс над предполагаемыми исполнителями и организаторами громкого преступления, главным из которых обвинение считает экс-руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля начался в Мосгорсуде 3 марта
Reuters
Процесс над предполагаемыми исполнителями и организаторами громкого преступления, главным из которых обвинение считает экс-руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля начался в Мосгорсуде 3 марта Коллегия присяжных по делу об убийстве Андрея Козлова и его водителя была сформирована 27 февраля. В нее вошли 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Процесс над предполагаемыми исполнителями и организаторами громкого преступления, главным из которых обвинение считает экс-руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля начался в Мосгорсуде 3 марта
Reuters
 
 
 
Коллегия присяжных по делу об убийстве Андрея Козлова и его водителя была сформирована 27 февраля. В нее вошли 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей
RTV International
 
 
 
Во вторник председательствующая на процессе по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова Наталья Олихвер вынесла постановление о сложении полномочий присяжных заседателей Владимира Гершуни и Александра Попова
RTV International

Во вторник председательствующая на процессе по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова Наталья Олихвер вынесла постановление о сложении полномочий присяжных заседателей Владимира Гершуни и Александра Попова. Гособвинение добивалось их отставки за распитие спиртного в общественном месте и разглашение сведений о процессе, пишет "Коммерсант". Сами присяжные считают, что их отставили только потому, что они сомневались в виновности подсудимых.

Напомним, коллегия присяжных по делу об убийстве Андрея Козлова и его водителя была сформирована 27 февраля. В нее вошли 12 основных и 10 запасных присяжных заседателей. Процесс над предполагаемыми исполнителями и организаторами громкого преступления, главным из которых обвинение считает экс-руководителя ВИП-банка Алексея Френкеля начался в Мосгорсуде 3 марта. Сейчас в деле остались 12 основных и двое запасных заседателей.

Представление гособвинителей из Генпрокуратуры об отставке присяжных пенсионера Владимира Гершуни и работника магазина стройматериалов Александра Попова, которые с марта этого года участвовали в суде по делу об убийстве Андрея Козлова рассматривалось два дня.

Накануне на закрытом заседании гособвинение еще раз доложило суть претензий к присяжным: Гершуни и Попов не могут принимать участие в процессе, поскольку общались с ранее выведенным из дела за попытку подкупа заседателей Сергеем Левиным и из милиции на них пришла бумага о распитии спиртных напитков. Минут через пятнадцать после начала слушаний судья Наталья Олихвер отставила заседателей.

У Гершуни другая версия: 10 июля, после того, как Сергея Левина вывели из состава, заседание на этом прекратили и всех отпустили по домам. После чего Гершуни и Попов решили выпить пива. По словам Гершуни, он выпил во дворе дома возле здания суда одну бутылку светлого "Клинского", а Александр Попов - две. "И никакой там детской площадки, как пишут менты, нет", - подчеркнул Александр Попов.

По словам бывших присяжных, выпив пива, они направились к метро, где к ним подъехала милицейская "Газель" и отвезла их в ОВД "Преображенское". Там они "проторчали" два часа, пока "капитан Старцев бегал советоваться с начальством, что с нами делать". Уже в отделении Попову и Гершуни сказали, что сигнал на них поступил от некоего жителя дома Афанасьева, который неоднократно делал присяжным замечание.

Но капитан успокаивал их, по словам Гершуни, что "бумага никуда не пойдет, а нужна она просто для начальства". После чего утверждают бывшие присяжные, "нам стали задавать странные вопросы: как мы относимся к процессу, к убийству Козлова, кто судья, кто старшина?"

Поинтересовались у присяжных и по поводу их доходов, и о том, не пытался ли их кто-нибудь купить. Всего, по словам задержанных присяжных, на заполнение "акта проверки информационных данных", где они расписались, ушло минут пятнадцать, при этом в нем ни слова не было сказано, что они пили пиво. Выдать копию акта им отказались, сославшись на то, что это "документ для внутреннего пользования".

"Одно дело с пивом, ну, ментам совсем нельзя верить, а тут еще в суде нас обвинили, что мы Сереже Левину какие-то тайны поведали. Что мы ему могли тогда сообщить, если в тот день 10 июля и он, и мы были на процессе и все присяжные вместе покинули здание суда?" - возмущается Гершуни.

"Когда-то присяжные разделились поровну в отношении подсудимых, но когда нас троих, сомневающихся в виновности подсудимых, вывели с процесса, чаша весов однозначно склонилась в сторону расстрела Френкеля. А те, кто раньше пытался ставить под сомнение доводы гособвинения, пытаясь разобраться в ситуации, об этом уже не думают и говорят, что боятся переходить дорогу даже на зеленый свет", - заявил Гершуни.

Отметим, в организации убийства обвиняются также предприниматели Лиана Аскерова и Борис Шафрай.