Россия поставила печальный рекорд по количеству проигранных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) исков
echr.coe.int
Россия поставила печальный рекорд по количеству проигранных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) исков Как напоминает издание, почти все проигранные Россией иски связаны с произволом российских военных в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поставила печальный рекорд по количеству проигранных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) исков
echr.coe.int
 
 
 
Как напоминает издание, почти все проигранные Россией иски связаны с произволом российских военных в Чечне
НТВ
 
 
 
Уполномоченный от России при ЕСПЧ Григорий Матюшкин отметил, что большое число жалоб против России связано с огромной численностью населения нашей страны
uisrussia.msu.ru

Россия поставила печальный рекорд по количеству проигранных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) исков. Более 150 раз суд в Страсбурге выносил решения в отношении России в связи с серьезными нарушениями прав человека, в ближайшее время будут рассмотрены еще 300 подобных дел. Результаты статистики дали повод швейцарской газете Tages-Anzeiger назвать РФ самой мрачной страной в Европе, пишет InoPressa.

Как напоминает издание, почти все проигранные Россией иски связаны с произволом российских военных в Чечне. Как свидетельствуют истцы, вооруженные люди в камуфляже врывались в дома и уводили их мужей, сыновей и отцов. После чего они бесследно исчезали, либо находили их тела со следами пыток.

- Россияне в прошлом году снова жаловались в Страсбургский суд чаще всех
- Минюст ищет юристов для защиты России в Страсбурге и готов платить им 15 миллионов

Всего ЕСПЧ возложил на Москву ответственность за бесследное исчезновение или смерть примерно 200 чеченцев. Как отмечают в правозащитной организации Russian Justice Initiative, которая помогает чеченцам готовить иски в Страсбург, Россия была осуждена за нарушение основополагающего права на жизнь чаще, чем все остальные 46 стран-членов Совета Европы.

Напомним, что другие обвинения против России, поданные в Европейский суд, связаны с неоказанием медицинской помощи при содержании в СИЗО и жестоким отношением сотрудников милиции при задержании. По данным канцелярии Страсбургского суда, Россия в прошлом году заняла первое место по числу поданных против нее и ожидающих рассмотрения исков в ЕСПЧ. Общее количество исков из России в 2009 году превысило 13,6 тысяч. На рассмотрении суда находится 33,5 тыс. исков против российских властей.

Уполномоченный от России при ЕСПЧ Григорий Матюшкин отметил, что большое число жалоб против России связано с огромной численностью населения нашей страны. По данным Матюшкина, по количеству обращений в Евросуд на 100 тысяч населения Россия занимает лишь 15-е или 16-е место среди стран Совета Европы.

В ЕС обвиняют Россию в том, что она не исполняет решения Европейского суда, хотя и выплачивает определенные судом компенсации - с февраля 2005 года, когда было вынесено первое решение, эта сумма достигла уже более 10,5 млн евро. В то же время, кроме компенсаций, ничего не делается, считают критики, а виновные остаются безнаказанными.

В последний раз о крупной компенсации, наложенной на Россию ЕСПЧ, сообщалось в конце мая. Тогда суд удовлетворил иск, который подавали десять жителей Чечни в связи с неэффективным расследованием похищений людей и плохим обращением со стороны российских военных в республике. Суд постановил, что РФ в трехмесячный срок должна выплатить семьям Хуцаевых и Дидаевых в общей сложности 169 030 евро. Позицию истцов судьи поддержали единогласно.