В российскую армию в ходе завершившегося накануне весеннего призыва  набрали молодых людей, не годных к службе по состоянию здоровья, а также студентов, констатируют правозащитники
RTV International
В российскую армию в ходе завершившегося накануне весеннего призыва  набрали молодых людей, не годных к службе по состоянию здоровья, а также студентов, констатируют правозащитники Тем не менее поставленный Минобороны перед военкоматами план призыва был выполнен в полном объеме. Как сообщили в Генштабе на днях, на службу в российскую армию в этом году, как планировалось, отправятся 270 тыс. 600 новобранцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российскую армию в ходе завершившегося накануне весеннего призыва набрали молодых людей, не годных к службе по состоянию здоровья, а также студентов, констатируют правозащитники
RTV International
 
 
 
Тем не менее поставленный Минобороны перед военкоматами план призыва был выполнен в полном объеме. Как сообщили в Генштабе на днях, на службу в российскую армию в этом году, как планировалось, отправятся 270 тыс. 600 новобранцев
RTV International
 
 
 
Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка констатировал, что здоровье и уровень физической подготовки допризывников не соответствуют требованиям воинской службы у 30% допризывников
RTV International

В российскую армию в ходе завершившегося накануне весеннего призыва набрали молодых людей, не годных к службе по состоянию здоровья, а также студентов, констатируют правозащитники. Тем не менее поставленный Минобороны перед военкоматами план призыва был выполнен в полном объеме. Как сообщили в Генштабе на днях, на службу в российскую армию в этом году, как и планировалось, отправятся 270 тыс. 600 новобранцев.

Как заявили в коалиции правозащитных организаций "Общество и армия", большинство новобранцев, призванных в ходе весенней кампании, страдает заболеваниями, которые являются препятствием для службы в армии, пишет газета "Новые известия". По данным правозащитников, в некоторых случаях, после того, как призывника в районном военкомате признавали не подлежащим призыву в мирное время, в региональном военном ведомстве пересматривали категорию и отправляли молодого человека служить.

- Новобранцев ждет новая иерархия: дедовщины без "слонов" и "черпаков" стало больше
- Российскую армию сравнивают со "скотным двором" из романа Оруэлла

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка констатировал, что здоровье и уровень физической подготовки не соответствуют требованиям воинской службы у 30% допризывников, отмечает "Новый регион". Как считают правозащитники, в действительности эта цифра намного больше, но в военкоматах зачастую отказываются признавать достоверной информацию о слабом здоровье призывников.

В "Комитете солдатских матерей Калининградской области" назвали "врачами-оборотнями" медиков, которые обвиняют призывников, страдающих серьезными заболеваниями, в попытке "откосить" от армии и отказывают им в выдаче требуемых справок. "Парапризывным", по аналогии с параолимпийским, назвали действующие методы призыва в Межрегиональном движении "Солдатские матери". В отличие от параолимпийцев, парапризывники показывают результаты на грани человеческих возможностей не на добровольной основе, отмечают правозащитники. По данным издания, в своем стремлении выполнить план призыва, например, врачи в пермских военкоматах шли на настоящее преступление - уничтожали истории болезней призывников.

По данным экспертов, практически сразу после призыва у новобранцев обостряются серьезные заболевания. Так, проверка "Комитета солдатских матерей" Хабаровского края показала, что у 80% военнослужащих по призыву первого и второго батальона воинской части 46102 города Бикин имеется четвертая группа годности, из них у половины - четвертая группа нервно-психологической устойчивости. После проверки более 40 военнослужащих были срочно госпитализированы.

Военкоматы вместе с милицией придумывают новые способы "поимки" призывников

По данным межрегионального движения "Солдатские матери", в этом году призывали и студентов, имеющих право на отсрочку призыва. Так, в армию были отправлены выпускники техникумов, поступившие в вузы в 2007 году. Им полагалась вторая отсрочка от службы, но в военкоматах затянулось ее оформление. Правозащитники говорят о том, что военкоматы вели настоящую охоту на студентов, используя такие методы, как ночные рейды и засады возле входов в вузы.

По данным правозащитных организаций, массовые нарушения были зафиксированы по всей стране. В Ленинградском военном округе самое большое число нарушений было зафиксировано в Колпинском и Пушкинском районах, сообщает радиостанция "Свобода". О выполнении плана по призыву там рапортовали еще 30 июня.

Как отмечают в организации "Солдатские матери Петербурга", военные явно выполняли задачу призвать молодых людей сразу после окончания вузов, а также вычислить тех студентов, у кого неправильно была оформлена отсрочка. К таким молодым людям приходили в общежития или домой, и доставляли их в военкоматы под конвоем, отмечают в организации.

Военкоматы применяли не только традиционные облавы, но и новые методы. Некоторым призывникам звонили из ГИБДД и сообщали, что их машина числится попавшей в ДТП. Когда молодой человек приходил для разбора ситуации, его насильно отправляли в военкомат. По мнению экспертов, очевидно, что милиция содействует военкоматам не по собственному почину, а по приказу сверху. Как подозревают правозащитники, решение принимается на уровне министра обороны и министра внутренних дел.

После получения такого приказа милиционеры и сотрудники военкоматов должны придумывать свои методы "выманивания" и "поимки" призывников. В результате молодых людей могут отправлять в военкоматы через ГИБДД, налоговую службу или даже венерический диспансер.

Как считают эксперты, подобное положение вещей объясняется катастрофическим состоянием российской армии, куда провожают как в тюрьму. Как констатируют наблюдатели, несмотря на сокращение сроков службы, дедовщина в армии не только не исчезла, но количество случаев неуставных отношений стало больше.

Комментируя итоги весеннего призыва, в Генштабе отмечают, что важной особенностью кампании стал отказ от призыва людей с погашенной судимостью. Другим положительным моментом называют тот факт, что около 70% молодых людей в этом году будут служить рядом с домом. В Минобороны сообщают, что не имеют сведений о нарушениях при весеннем призыве, о которых ведут речь правозащитники. В то же время в Главной военной прокуратуре отмечают, что по всем жалобам ведутся проверки. Общее число таких жалоб неизвестно.