Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала "в связи с возможным нарушением правил сайта" сообщество "Оккупай-геронтофиляй", изобиловавшее видеороликами гомофобских рейдов против подростков
vk.com
Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала "в связи с возможным нарушением правил сайта" сообщество "Оккупай-геронтофиляй", изобиловавшее видеороликами гомофобских рейдов против подростков Действия Филиппа Дёница сотоварищи подпадают как минимум под статью 133 УК - понуждение к действиям сексуального характера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала "в связи с возможным нарушением правил сайта" сообщество "Оккупай-геронтофиляй", изобиловавшее видеороликами гомофобских рейдов против подростков
vk.com
 
 
 
Действия Филиппа Дёница сотоварищи подпадают как минимум под статью 133 УК - понуждение к действиям сексуального характера
Вести
 
 
 
"На самом деле депутаты просто науськивают таким образом детей. А эти недалекие подростки <...> действительно думают, что воспитывают этих детей, потому что они действуют в таком контексте. Они не просто так из ниоткуда появились", - сказала Боганцева
tvrain.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала "в связи с возможным нарушением правил сайта" сообщество "Оккупай-геронтофиляй", изобиловавшее видеороликами гомофобских рейдов против подростков. Это было сделано после того, как в администрацию посыпались жалобы пользователей. Особое возмущение вызвала одна из последних опубликованных записей, на которой создатель группы, 16-летний ультраправый активист Филипп Дёниц (Разинский), уговаривает паренька-гея заняться оральным сексом с одним из участников "сафари", угрожая в противном случае выложить видео с издевательствами в интернет.

"Я понимаю, что ты не хочешь, но это единственный вариант, или ролик попадает в интернет, твои друзья стопроцентно увидят, родители. Ты не первый. Человека четыре через это прошло, ни одного ролика мы не выложили", - уговаривает он подростка. В настоящий момент ролик удален и с личной страницы Дёница "ВКонтакте", хотя осталась предварявшая его запись: "Новый выпуск! Малолетний миньетчик нуждается в славе! 500 репостов и будет новый выпуск", пообещал владелец аккаунта.

- Эксперты винят депутатов: "Нашли людей второго сорта, которых можно безнаказанно чмырить"
- Зампред комитета Госдумы по культуре обозвала геев "мутантами"

Видео, унижающее несовершеннолетнего гея, однако, успели заметить ЛГБТ-активисты. Они гневно написали о нем в своем "ЖЖ-сообществе", "Антидогма" благодаря чему про издевательства узнали многие другие интернет-пользователи и призвали писать жалобы на подобные ролики. В результате в тот же день вечером (воскресенье, 14 июля) страница группы "Оккупай-геронтофиляй" в соцсети была заблокирована.

"Все подобные сообщества живут только до жалоб непосредственно от пострадавших. В данном случае жалобы действительно были, поэтому сообщество уже заблокировано", - ответили в службе поддержки "ВКонтакте" на письмо журналиста Романа Федосеева с вопросом о судьбе страницы сообщества. Скан переписки Федосеев выложил в Twitter.

На "народных гееборцев" жалуются в Следственный комитет и прокуратуру

В свою очередь продюсер информвещания телеканала "Дождь" и судебный репортер Елена Шмараева сообщила "Русской планете", что написала заявления по поводу публикации роликов в Следственный комитет и ГУ МВД по Москве. И не она одна - таких заявлений масса, дает понять издание.

На своей странице в Facebook Шмараева пояснила, что действия Филиппа Дёница сотоварищи подпадают как минимум под статью 133 УК - понуждение к действиям сексуального характера. Причем "шестнадцатилетние подлежат уголовной ответственности", подчеркивает журналистка.

Ранее детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович обратился в прокуратуру с просьбой проверить действия самопровозглашенных борцов с юными геями. По его мнению, в записях, выложенных в Сети, содержатся признаки насилия, физических угроз.

Виноваты депутаты: "Нашли людей второго сорта, которых можно безнаказанно чмырить"

Приглашенные в понедельник вечером в студию "Дождя" адвокат Антон Жаров и директор Европейской гимназии Ирина Боганцева убеждены, что в происходящем напрямую виновны депутаты Госдумы, принявшие закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений".

"На самом деле депутаты просто науськивают таким образом детей. А эти недалекие подростки <...> действительно думают, что воспитывают этих детей, потому что они действуют в таком контексте. Они не просто так из ниоткуда появились", - сказала Боганцева.

Жаров добавил: "Те старшие товарищи, которые за ним (Дёницем. - Прим. ред.) незримо присутствуют, разумеется, ему говорят: "Парень, смотри, это тренд, это Путин сказал, подписал закон против пропаганды гомосексуализма. Все эти на букву "п" - плохие люди, их надо перелечивать, переучивать и все остальное". Нашли людей второго сорта, которых можно безнаказанно чмырить. Это теперь такие российские негры. Или российские евреи, российские индейцы".

Зампред комитета Госдумы по культуре обозвала геев "мутантами"

Кстати, образ мышления депутатов, принимающих подобные законы, прекрасно отразило свежее высказывание члена фракции эсеров в Госдуме Елены Драпеко. Выступая на предвыборном мероприятии "Справедливой России" в Архангельске, она назвала геев "как бы ошибкой природы".

"Существует медицинский справочник, в котором указано, что можно отнести к нетрадиционным сексуальным отношениям. Кроме того, есть нормы общественной морали. Да, такие случаи, когда природа как бы ошибается, бывают. Однако число таких людей невелико - примерно 2%", - цитирует депутата дословно архангельское агентство "Двина-Информ".

Другое местное издание, "Эхо Русского Севера", получило от Драпеко еще более вызывающий комментарий: "Господь создал два пола. Если человек одного пола и ориентирован неправильно, то это считается мутацией. И это научно доказано. Как говорят ученые, таких людей насчитывается 2%". Заметим, что "мутантами" геев обозвала не просто депутат, а первый зампред Комитета Госдумы по культуре.