Некоторые рестораны российских курортных городов продолжают эксплуатировать патриотические настроения граждан
Global Look Press
Некоторые рестораны российских курортных городов продолжают эксплуатировать патриотические настроения граждан
 
 
 
Некоторые рестораны российских курортных городов продолжают эксплуатировать патриотические настроения граждан
Global Look Press

Некоторые рестораны российских курортных городов продолжают эксплуатировать патриотические настроения граждан. Например, в одном заведении Геленджика обострение отношений с западными странами и Украиной перенесли в потребительскую плоскость, переименовав некоторые блюда. Теперь клиентам подают "Тепленького Обаму с печенкой Меркель" или "Яценюка на американской подушке".

Также ресторан готов предложить блюдо "Джон Керри с вялеными Псаками". В него входят телятина, грибы и вяленые помидоры. Есть и "Фриттата из Порошенко с Меркель и Обамой" (помидор, болгарский перец, оливки). Имеется и "Саркози во Французской булочке". По словам посетителей, популярен и злободневный салат "Греческий кризис".

В компанию западных политиков попал и российский депутат Госдумы Владимир Жириновский. Блюдо называется "А-ля Жириновский" и состоит, в основном, из языков (язык говяжий, язык кролика, лист салата, молочно-апельсиновый соус).

Судя по комментариям в социальных сетях, "кухонный шовинизм" довольно выгоден для ресторанов. Многие с воодушевлением восприняли новые названия. "Памятник тому, кто креативил названия блюд", - говорит один из пользователей Instagram, выложивший фотографию с политической гастрономией. Любопытен и набор хэштегов: #курортыкраснодарскогокрая #геленджик #typodar #ОбамаЧмо #каннибализм #жратьпиндосов.

В Ставрополе тоже имеется заведение с "патриотическим" меню. В группе "ВКонтакте" "Нетипичный Ставрополь" выложены фотографии с похожими названиями. Там присутствует также блюдо "Гармошка" Лукашенко с сыром" (картофель, запеченный с сыром). При этом владельцы ресторана, видимо, допустили небольшую ошибку, из-за которой одно политическое блюдо превратилось в нечто абсурдно-комическое: "Джим Керри с вялеными Псаками". Джим Керри, как известно, актер.

В июне "Журнал Pro" опубликовал интервью с поваром одного ставропольского ресторана с подобным меню. "Блюдо "Яценюк на американской подушке" - конечно же, своеобразная карикатура, ведь в России это персона нон грата. Поэтому с особым удовольствием наши клиенты "его" режут ножом и протыкают вилкой", - рассказывает повар. "То есть агрессия усиливает аппетит?" - интересуется журналист.

Интернет-пользователи неоднозначно оценили подобные инициативы. "Точно, деградируем... Печально", - сетует один из пользователей. "Маразм крепчает", - вторит ему другой. "Фу, как гадко, низко! Жаль тех, кому эта пошлость кажется забавной", - заключает третий.

Напомним, что это далеко не оригинальные нововведения. Еще в прошлом году крымские патриоты решили бороться с кофе американо, заменив его на "россияно". Это, естественно, породило череду шуток в Сети. "В крымских кафе переименовали кофе американо в "россияно", эспрессо в "маршруттко", - шутили пользователи.